Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Не подавайте на осуществление терактов!

Не подавайте на осуществление терактов!

Обманутые россияне в 2015 году добровольно пожертвовали на нужды ИГИЛ около 300 миллионов.

Спецслужбы обнародовали основные пути финансирования террористов.
Создание межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма стало необходимым шагом в борьбе с запрещенным в России «Исламским государством».
Как выяснилось, российские граждане из 80 регионов страны, став жертвами обмана, добровольно направляли денежные средства на развитие терроризма. Самой распространенной формой получения финансирования стал сбор денег через интернет, в том числе посты о необходимости пожертвований на лечение больных детей в социальных сетях. Кроме того, члены ИГИЛ использовали в своих аферах классические схемы мошенничества по типу интернет-магазинов. По данным Росфинмониторинга террористические группировки начали осуществлять сбор средств на собственные нужды ещё в 2013 году. Более 3,5 тысяч россиян, введенных в заблуждение, за период 2013 – 2014 годов оказали помощь членам ИГИЛ в размере 40 миллионов рублей.
Некоторые экстремисты не скрывают целей сбора финансовых средств. Российскими разведслужбами был выявлен гражданин нашей страны, который в 2014 году под псевдонимом Булгарский Салман в сети интернет осуществлял вербовку лиц для участия в боевых действиях на территории Сирии и подготовки террористических актов. Кроме того он призывал к пожертвованию денежных средств на счет электронного кошелька.
Очаги обналичивания зарегистрированы в странах, прилегающих к зоне конфликта и транзитных государствах.
Правоохранительные органы России активизировали работу по выявлению фактов привлечения финансовых средств на нужды террористических организаций.
Другими известными схемами получения денежных средств террористами являются совершение уголовных преступлений: вымогательство, хищение людей с последующим требованием выкупа. Также распространено кредитное мошенничество – получение заранее невозвратного кредита с последующим выездом за пределы государства для участия в террористической деятельности.
На основании разведданных на саммите G20 президент России Владимир Путин заявил, что боевики «Исламского государства» (ИГИЛ) финансируются из 40 стран, среди которых есть и участники «большой двадцатки».
Таким образом, активное противодействие терроризму возможно лишь при объединении усилий мирового сообщества. Необходимым условием остановки процесса финансирования ИГИЛ является проведение международных финансовых расследований.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100