Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

NASA создаст интегрированный фотонный модем

NASA создаст интегрированный фотонный модем

Агентство NASA занимается разработкой принципиально нового устройства связи – интегрированного фотонного модема.

Краснодар. 2 фев. - Новая Кубань. Агентство NASA занимается разработкой принципиально нового устройства связи – интегрированного фотонного модема. С его помощью планируется высокоскоростное осуществление лазерной связи между космическим аппаратом, находящимся на околоземной или геостационарной орбите, и Землёй.

Разработка первого в мире фотонного модема осуществляется в рамках проекта Laser Communications Relay Demonstration (LCRD). Помимо повышения пропускной способности в 10–100 раз (относительно текущей в космических коммуникациях), к преимуществам модема можно отнести его экономичность как в изготовлении, так и в потреблении электроэнергии, а также малые габариты (над их уменьшением ещё ведутся работы). Всё это впоследствии может несколько снизить размер космических аппаратов, что также уменьшит стоимость запуска.

Сообщается, что модем NASA будет протестирован не раньше 2020 года. Если тестирование на околоземной орбите будет успешным, то в будущем это можно использовать и на межпланетных дистанциях. Такое значительное повышение ширины канала даст возможность космическим аппаратам передавать на Землю фотографии более высокого качества или даже видеозаписи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100