Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На подходе к Крымскому мосту прошли первые испытания беспилотных грузовиков российского производства

На подходе к Крымскому мосту прошли первые испытания беспилотных грузовиков российского производства

Автомобили проехали 10 километров по трассе Новороссийск — Керчь.

Краснодар. 8 мая — Новая Кубань. Пять современных беспилотных «КамАЗов» проехали без водителей 10 километров по дороге Новороссийск-Керчь (автомобильный подход к Крымскому мосту прим. «НК»). Об этом рассказали в Минтрансе РФ.

- Это яркое завершение первого этапа проекта «Караван», направленного на своевременное создание федеральной автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Пять автомобилей ехали по заданной для каждой из них программе Разработчики проекта находились в кабине на пассажирских местах. В одном из «КамАЗов» проехался и.о. министра транспорта РФ Максим Соколов.

Во время испытаний грузовики набирали максимальную скорость 40 км/ч, выполнили перестроение из правого в левый ряд, проехали по транспортной развязке, система успешно распознала дорожные знаки и разметку, позволила объехать препятствия и затормозить. Каждая из машин проехала более 10 км, точность позиционирования движения составила 3-5 см.

Федеральный проект «Караван» предполагает, что к 2035 году в России будет существовать интеллектуальная дорожная инфраструктура на всех федеральных трассах, пригодных для беспилотного движения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100