Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани стартовала кампания по уборке риса

На Кубани стартовала кампания по уборке риса

В 2018 году в крае планируют собрать агрокультуру с площади 117 тысяч га.

Краснодар. 4 сентября – Новая Кубань. Кубанские рисоводы приступили к уборке урожая. В этом году аграрии планируют собрать рис с площади более 117 тысяч га. Объем производства этой агрокультуры в крае составляет около 80 процентов от общероссийского валового сбора, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В настоящее время аграрии обработали 5,6 тысячи га, это 5 процентов от запланированного объема. В уборке урожая задействованы почти 650 комбайнов. Валовой сбор составляет 35,1 тысячи тонн при средней урожайности 62,4 ц/га.

По словам Вениамина Кондратьева, перед Кубанью стоит задача обеспечить всю страну рисовой крупой. По мнению главы региона, задача вполне выполнимая. Губернатор подчеркнул, что делать прогнозы по урожайности пока рано.

– Погодные условия в этом году складывались в нашу пользу. Даже несмотря на жаркое кубанское лето, чеки были обеспечены водой в полном объеме, – заметил Кондратьев.

Руководитель края рассказал и о мерах финансовой поддержки местных рисоводов. В 2018 году на возмещение части затрат, связанных с подачей и отводом воды на рисовой оросительной системе, было выделено 200 млн рублей.

– Порядка 15 млн рублей выделено на приобретение элитных семян. Эти средства позволят аграриям работать как над качеством риса, так и ростом валового сбора, – добавил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае в настоящее время также продолжается уборка сахарной свеклы, сои, зерновой кукурузы, подсолнечника.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100