Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани резко стали здоровыми школьники

На Кубани резко стали здоровыми школьники

О положительной динамике рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Краснодар. 15 августа — Новая Кубань. Ведомство мониторило показатели состояния здоровья учащихся школ региона за минувшие 5 лет.

Выяснилось, что количество здоровых детей увеличилось на 12% по сравнению с 2011 годом. Речь идет об учениках, которых относят к 1 группе здоровья. Министерство сообщает и о том, что почти на 19 % уменьшилась доля детей, имеющих хронические заболевания.

При этом показатель детей с функциональными нарушениями здоровья сохранился на прежнем уровне и составляет 54,3% учеников.

Следует отметить, что специалисты министерства проводили анализ на основе данных традиционных медицинских осмотров в учебных заведениях. Стоит предположить, что далеко не все дети проходят его. Кроме того, сейчас все чаще практикуется получение необходимых для поступления медицинских заключений в платных клиниках. Родители, не обладающие необходимым объемом времени для того, чтобы провести полное обследование своих детей обращаются за платными услугами. Об уровне их качества судить сложно. Тем более, что коррупцию в медицине никто не отменял. Впоследствии появляющиеся хронические заболевания также лечат в частном порядке и т.д. Именно поэтому в школы может не поступать информация о принадлежности детей к той или иной группе здоровья.

Видимо, в этой связи глава ведомства Евгений Филиппов обратился к родителям с призывом уделять более пристальное внимание здоровью детей:

– Все дети в крае обязательно проходят медицинские осмотры при поступлении в детсады, школы и во время учебы. Это позволяет врачам своевременно выявлять заболевания и проводить необходимое лечение. И хоть статистика на сегодняшний день говорит об улучшении здоровья детей, мы по-прежнему призываем родителей не игнорировать медосмотры и обязательно прививать детей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100