Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани после трагедии в Магнитогорске мошенники незаконно меняли пенсионерам газовое оборудование

На Кубани после трагедии в Магнитогорске мошенники незаконно меняли пенсионерам газовое оборудование

В дома жителей России стали наведываться лже-сотрудники газовых служб.

В полицию Геленджика обратились несколько местных жителей. Пенсионеры сообщили, что стали жертвами мошенников.

- Они пояснили, что в их домовладения приходили трое мужчин, представлялись работниками службы газа и предлагали заменить оборудование за определенную сумму денег, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов.

После этого злоумышленники составляли акты выполненных работ и требовали оплатить счета на месте. Позже выяснялось, что газовые службы проверки не проводили.

0007.jpg
Фото / пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

- 10 часов утра. Звонок в домофон — откройте, газовая служба. Они сразу поднялись к нам. Посмотрели, шланг был резиновый. Сразу заменили. Говорят, а то взорветесь. Понаписали что-то тут, акт приемки. Ну и все, 4860 (рублей) говорят. Я им дала 5000 (рублей), они вернули сдачу, - рассказала одна из потерпевших, - они аргументировали недавними событиями в Магнитогорске. Что взрыв произошел, что надо все проверить. Показывали удостоверения, в форме были, с инструментами.

Стражи порядка опросили потерпевших и возможных очевидцев, после чего составили ориентировки на предполагаемых преступников и установили автомобиль, на котором они передвигались.

Вскоре злоумышленники были задержаны в Крымске.
  
- Установлено, что подозреваемые - трое жителей Крымского района в возрасте 30, 33 и 35 лет меняли в квартирах пожилых людей газовое оборудование, которое не требовало замены, - прокомментировали в кубанской полиции.

В отношении мужчин было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ). Им грозит до 5 лет лишения свободы. Подозреваемые находятся под арестом.

- В настоящее время устанавливаются иные факты противоправной деятельности задержанных, - уточнили в ГУ МВД по региону.

Напомним, в Магнитогорске 31 декабря 2018 года произошел взрыв в многоквартирном доме. В результате погибли десятки людей. По предварительным данным, причиной ЧП стал взрыв бытового газа. После трагедии в Магнитогорске во многих городах России мошенники пытались обмануть граждан, представляясь сотрудниками газовых служб и предлагая заменить оборудование.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100