Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани пенсионерке, которая получила инсулин лишь в присутствии силовиков с автоматами, вновь отказали в выдаче лекарства

На Кубани пенсионерке, которая получила инсулин лишь в присутствии силовиков с автоматами, вновь отказали в выдаче лекарства

Инцидент произошел в ЦРБ Гулькевичского района.

В Гулькевичском районе 18 октября произошел инцидент, возмутивший общественность. В центральной районной больнице муниципалитета 64-летней местной жительнице в очередной раз отказали в выписке инсулина. Женщина была вынуждена обратиться в правоохранительные органы. В сопровождении силовиков с автоматами наконец-то она получила жизненно необходимый препарат. В разговоре с корреспондентом «НК» председатель районного отделения общественной организации «Лига защиты пациентов» Галина Кулик рассказала о подробностях «инсулинового скандала», который, образно говоря, является лишь «вершиной айсберга».

111111111.jpg
Фаина Юрьевна в сопровождении полицейских

Жительница села Новоукраинского Фаина Юрьевна Косякова обратилась к Галине Кулик в марте 2018 года. Женщина рассказала, что ей постоянно отказывают в выписке рецепта и регулярно меняют вид инсулина, из-за чего у пожилой дамы ухудшилось здоровье — пошли осложнения на сердце, почки, стало тяжело передвигаться из-за отека ног. Пенсионерка прошла обследование в Краснодаре, после которого ей в поликлинике выписали определенный вид инсулина. Получив именно это лекарство, 64-летняя женщина почувствовала себя гораздо лучше. Проблемы с выдачей рецепта оставались, но помогали регулярные обращения в Росздравнадзор, который оперативно реагировал на жалобы.

10 мая Фаина Юрьевна и еще 10 человек даже побывали на выездном приеме у заместителя главы СУ СКР по Краснодарскому краю Александра Кондратенко.

- Мы рассказали, что людям постоянно меняют вид лекарства, дают просроченный инсулин, показали соответствующие упаковки препаратов. Все это фиксировалось на видеокамеру. Насколько нам известно, эти материалы были переданы в администрацию края. После этого на протяжение 2-3 месяцев я не получала жалоб от пациентов. Многие даже присылали фотографии, где они пакетами получают препараты. Это большая редкость.

77.jpg
Фаина Юрьевна Косякова Фото из личного архива

История, ставшая достоянием общественности, началась 17 октября. Фаина Юрьевна, не получавшая лекарство 2 недели, была в состоянии отчаяния. Тогда было решено обратиться в правоохранительные органы.

- Мы знали, что 18 октября препарат будет доставлен в аптеку после 13:00. Фаина Юрьевна приехала в ЦРБ специально к 7 утра. Потому что когда к нам доставляют лекарство, образуется такая очередь, как в советское время за дефицитными товарами. А пожилой женщине тяжело стоять столько времени на ногах. Так вот, утром она уже была перед кабинетом врача. Фаина Юрьевна — очень интеллигентная женщина, она вежливо подала медработнику свою карточку и сказала: «пожалуйста, выпишите рецепт, и я пойду, буду ждать, пока лекарство приедет». И я видела своими глазами, как ее толкнули в грудь и грубо выпроводили из кабинета.

Дальнейшие события известны. Но несмотря на то, что больницу посетили силовики с автоматами, ситуация с выдачей рецепта не улучшилась.

- Спустя некоторое время ко мне вновь обратилась Фаина Юрьевна. Она сказала, что пришла за выпиской рецепта, и ее буквально вышвырнули, сказав — иди куда хочешь, и жалуйся кому хочешь. Это произошло 22 ноября. На следующий день история получила огласку в СМИ. Лекарство Фаине Юрьевне дали, но пригрозили, что теперь будут ей выдавать не тот инсулин, который ей подходит, а какой попадется. Тогда мы 28 ноября с включенным диктофоном пошли в поликлинику. Там нас молча обслужили, дали препарат.
  
Галина Кулик утверждает, что ситуация в районе с поставками препаратов для льготников — весьма плачевная. Трудности испытывают не только больные сахарным диабетом, а также страдающие эпилепсией, другими недугами, требующими постоянного приема лекарств. При этом правозащитнице в краевом Минздраве сообщили, что врач не должен отказывать в выписке рецепта в независимости от того, есть ли в аптеке лекарство в наличии или нет. Поставщик, обслуживающий льготников, также подтвердил, что им не составляет труда в течение 2-3 дней доставить лекарство.

999.jpgБольные стоят в очереди за выпиской рецепта. ЦРБ Гулькевичского района, 2018 год

- Помню, как ко мне обращались диабетики, которые даже в глаза не видели тест-полоски для глюкометра. В начале февраля я была на приеме у министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, который удивился, что такая проблема вообще существует. Он сказал, что по словам главврача ЦРБ их (тест-полосок — прим. «НК») в таком количестве, что хоть ведрами выноси. Меня эта фраза поразила, поэтому и запомнилась.

«НК» продолжит следить за ситуацией.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100