Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани осудили мужчин, пытавшихся примкнуть к ИГИЛ*

На Кубани осудили мужчин, пытавшихся примкнуть к ИГИЛ*

Их действия были пресечены сотрудниками ФСБ по Краснодарскому краю.

Краснодар. 19 января — Новая Кубань. Приговор вынес Северо-Кавказский окружной военный суд. Черноморову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, он проведет их в исправительной колонии общего режима, также выплатит штраф в размере140 тысяч рублей. Усаркулову Б.М. - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 100 тысяч рублей.

В 2010 году Черноморов принял ислам, в 2016 году начал разделять радикальные религиозные идеи экстремистского характера. На тот момент он уже был «под причкелом» у сотрудников УФСБ по краю. Ти стало известно, что Черноморов собирается уехать в Сирию для участия в деятельности «Исламского государства» (*террористическая организация, запрещенная в РФ).

Операция по задержанию проводилась при взаимодействии с партнерами из ГКНБ Республики Таджикистан, так как Черноморов уже успел выехать заграницу.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК. Гражданин дал признательные показания. В ходе расследования выяснилось, что у него был соучастник. Усаркулов дал Черноморову деньги, а также контакты человека, который помог незаконно пересечь российско-украинскую границу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100