Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани 200 км федеральной трассы М4 «Дон» станут платными: депутаты ЗСК объяснили обоснованность проекта

На Кубани 200 км федеральной трассы М4 «Дон» станут платными: депутаты ЗСК объяснили обоснованность проекта

Открытых вопросов масса: сколько будет стоить проезд и где проходят альтернативные дороги.

Краснодар. 16 мая — Новая Кубань. С третьего квартала 2018 года 200 километров федеральной трассы М4 «Дон» на Кубани станут платными. Это дорога, как известно, связывает Краснодар с Ростовом-на-Дону, Воронежем и Москвой. Обоснованность проекта обсуждали на специальном совещании в Законодательном собрании Краснодарского края. На встречу пригласили представителей администрации региона, сотрудников ГИБДД, руководителей муниципалитетов, через территорию которых планируется провести платные участки.

- Реализация проекта платных автомобильных дорог направлена на решение проблем с пробками и со скоростным режимом на территории Кубани. Деньги, полученные от сбора платы за проезд, пойдут на содержание и ремонт этого участка автомобильной дороги. Но возникает много вопросов: сколько будет стоить проезд, предусмотрены ли льготы, где проходят альтернативные дороги, - заявил председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

Эксперты государственной компании «Российские автомобильные дороги» объяснили, каким образом проект будет воплощен в жизнь. В частности, коммерциализация проезда по отдельным участкам М4 «Дон» на Кубани может начаться уже в третьем квартале этого года. Авторы проекта обещают, что платные участки будут максимально безопасными, их оборудуют светодиодным освещением, надземными переходами и современным покрытием. Здесь также будут дежурить аварийные комиссары на случай возникновения ЧП у автомобилистов. Способы оплаты проезда предусмотрены самые разнообразные — это и наличный расчет, и плата с помощью банковской карты, телефона. Разрабатывается система скидок.

Как и положено по законодательству, платная магистраль должна иметь альтернативу для тех, кто не желает платить. Перераспределение автомобильного потока пройдет по территориям муниципалитетов Кубани. Руководству районов уже поручили проанализировать состояние местных дорог. По словам старшего государственного инспектора дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Дмитрия Радостовцева, уже сейчас необходимо тестировать «запасные» трассы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100