Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

МВД расследует дело о хищении 1,3 млрд рублей у РЖД

МВД расследует дело о хищении 1,3 млрд рублей у РЖД

Один из главных подозреваемых покинул страну.

Краснодар. 7 сентября — Новая Кубань. 25 мая 2018 года было возбуждено уголовное дело о хищении 1,3 млрд рублей у компании «РЖД». Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на материалы дела. Подлинность документов подтвердил источник, знакомый с ходом следствия.

Представители «Российских железных дорог» не обращались с заявлением в суд. Инициатором дела по факту мошенничества на 1,3 млрд рублей стал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. По его заявлению Мещанский суд Москвы рассмотрит два гражданских иска в защиту РЖД: о признании компании потерпевшей в уголовном деле и о взыскании всей суммы ущерба. Как пишут СМИ, материалы дела были взяты из другого уголовного расследования о хищении 139,9 млн рублей из компании «Бердяуш», которая с 2014 года принадлежит сыну генпрокурора Артему Чайке. 

По версии следствия, транспортная компания «Азия-Транс» с июня 2012 года по октябрь 2015-го должна была оказывать логистические услуги филиалу РЖД — Центральной дирекции по ремонту пути. Однако перечисляемые деньги организация вывела через фирмы-однодневки. По данным Федеральной налоговой службы, средства были легализованы за пределами России.

В числе подозреваемых - гендиректор «Азия-Транс» Евгений Матвеев, бывший гендиректор «Прожектора» (одна из фирм, с помощью которой проводилось хищение денег РЖД) Алексей Кириллов и бизнесмен Сергей Вильшенко, фактический владелец «Азии-Транс». Последний, как пишут СМИ, покинул пределы РФ. Матвеев и Кириллов находятся под домашним арестом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100