Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Музей им. Коваленко: возможны ли в Краснодаре акты вандализма против объектов культурного наследия

Музей им. Коваленко: возможны ли в Краснодаре акты вандализма против объектов культурного наследия

После резонансного нападения на картину Илья Репина в России могут значительно усилить охрану экспонатов.

Краснодар. 1 июня — Новая Кубань. На прошлой неделе турист из Воронежа повредил известную картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Как рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, для защиты экспонатов применялись самые современные меры безопасности, однако, как показала практика, уязвимые места остаются. В частности, после нашумевшего инцидента эксперты поставили под сомнение необходимость стоек возле картин: как известно, именно этим предметом повредили полотно Репина. Когда даже мировой шедевр оказывается беззащитным перед лицом вандала, возникает справедливый вопрос — насколько вообще российские музеи защищены от действий хулиганов.

В Краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко хранятся работы современных живописцев и мастеров XVII – XX веков, здесь постоянно проходят персональные выставки местных художников. Редакция «НК» обратилась к руководству музея с просьбой разъяснить, какие меры принимаются для предотвращения актов вандализма. В официальном ответе представители учреждения сухо прокомментировали, что сотрудники Краснодарского музея им. Коваленко в вопросах безопасности ориентируются на два документа, один из которых был составлен во времена Советского Союза, а другой принят 8 лет назад.

- Задача любого музея состоит в обеспечении сохранности музейных экспонатов как в хранилищах, так и в экспозициях, в защите музейных ценностей от разрушений, хищений и порчи. Создание благоприятных условий для хранения, изучения, показа и популяризации музейной коллекции осуществляется в соответствии с «Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», 1985г., приказ Минкультуры РФ от 8 декабря 2009 г. № 842 «Об утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации», - говорится в сообщении Краснодарского музея им. Ф.А. Коваленко.

Компетентность вышеназванных документов не вызывает сомнений, но насколько они соответствуют современным условиям — вопрос интересный. 

 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100