Мотивация от Лукашенко: «Зенит» разгромил «Динамо» после проигрыша 4:0 в гостевой игре

Слова белорусского президента настроили питерский клуб на победу.

Краснодар. 17 августа — Новая Кубань. Вчера в Санкт-Петербурге ФК «Зенит» обыграл со счетом 8:1 минское «Динамо». Питерцы стали вторым клубом после «Барселоны», которому удалось пройти в следующий этап в еврокубках после проигрыша 4:0 в первой игре. Главной звездой матча стал любимец российской публики Артем Дзюба: нападающий оформил хет-трик. Также за российскую команду отличились Роберт Мак (два гола), Леандро Паредес, Кристиан Нобоа и Себастьян Дриусси. Удивительно, но 6 из 8 мячей «Зенит» забил, играя в меньшинстве — на 72 минуте судья удалил с поля Леандро Паредеса. 4 гола были оформлены уже в дополнительное время.

Главный тренер питерского клуба Сергей Семак после матча рассказал журналистам, что и его, и команду очень мотивировали слова Александра Лукашенко. Президент Белоруссии после матча в Минске сказал, что российские игроки в первом тайме «ползали на четвереньках».

- Тяжелая игра, но мы верили до последнего. Такое возможно, когда ты веришь. Думаю, всех нас задели слова, что мы ползали на карачках. Конечно, это оказалось дополнительным стимулом для нашей игры. Спасибо большое, это всегда по-хорошему раззадоривает, - сказал наставник «Зенита».

Главный тренер «Динамо» Сергей Гуренко пошутил, что «Зениту» в игре с его командой помог «Газпром».

- У «Зенита» был только один шанс, чтобы продавить нас через центр. За счёт подач, за счёт фолов, за счёт «Газпрома». Это не намёк, это я так, - цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».

У «Зенита» уже есть опыт крупных побед в еврокубках. В 2002 году в отборе «Кубка УЕФА» питерцы обыграли андоррский «Энкамп» со счетом 8:0.

ФК «Зенит» по итогам двух матчей вышел в следующий этап ЛЕ.