Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Министр иностранных дел Южной Осетии объехал Италию с рабочим визитом

Министр иностранных дел Южной Осетии объехал Италию с рабочим визитом

Дмитрий Медоев подвел итоги поездки в эксклюзивном интервью «Новой Кубани».

Краснодар. 25 октября - Новая Кубань. В октябре 2017 года Италию впервые посетил глава внешнеполитического ведомства Республики Южная Осетия. Дмитрий Медоев прибыл в качестве наблюдателя на референдум по экономической автономии региона Венето по приглашению итальянских друзей. Специальному корреспонденту «Новой Кубани» Алексею Стовбуну удалось встретиться и пообщаться с ним в здании областного Совета региона Венето.

Дмитрий Николаевич, Вы впервые, как официальное лицо посетили Италию. Расскажите, пожалуйста, как проходила эта поездка.

- Моя поездка носила многогранный характер. Она началась в городе Пеззаро с культурной презентации, с открытия выставки осетинских художников в этом городе. Был очень хороший успех, много народа посетило эту выставку. Это некое знаковое начало, потому что культура и искусство никакого отношения к политике, естественно, не имеют. Мы попытались найти какие-то общие точки соприкосновения в этих и других сферах. Больше никаких целей мы не преследовали. Я считаю, что поездка состоялась, она удалась. В районе Пеззаро мы посетили несколько производств. Нам близка Италия, потому что в Осетии, как и в Италии, традиционно производят сыр, молоко, мясо, выращивают овощи, держат овец, крупный рогатый скот. Это одинаковые направления экономики.

Мы также посетили Рим. Вместе с давним нашим другом Джульеттой Кьеза, провели пресс-конференцию, побывали в нашем офисе, который работает в Риме, провели ряд интересных встреч, в том числе, с представителями нашей диаспоры в Италии.

Далее мы отправились во Флоренцию. Поездка носила научно-гуманитарный характер. Я посетил там площадь, названную в память о детях, погибших в Беслане. Для меня лично и для нашего народа это имеет огромное значение. После этого состоялась встреча с очень известным ученым, профессором флорентийского университета Сан-Марино Франко Кардини. Работы Кардини нам хорошо известны. В одной из них он как раз пишет про древнюю историю алан - наших предков. Это фундаментальная работа, и я попросил профессора издать в Осетии книгу «Истоки средневекового рыцарства». Он дал своё согласие.

Далее была Верона. Там у нас состоялись встречи с нашими давними друзьями, политиками и бизнесменами этого региона. Мы обсуждали вопросы взаимодействия, совместные проекты в экономической сфере.

Какие-нибудь конкретные договоренности были достигнуты?

- Здесь надо отметить, что представители этого региона были в Южной Осетии в сентябре. Ещё тогда у нас мы начали обсуждать определенные проекты, а в Вероне просто продолжили. Речь идёт о сотрудничестве в агропромышленной отрасли, использовании современных технологий при выращивании, сборе, обработке и хранении фруктов.

В Венеции мой тур по Италии заканчивается. Я, конечно, не мог не посетить референдум об экономической автономии области Венето. Это историческое событие. Здесь, состоялся ряд встреч с региональными политиками, в том числе с главой Совета. По инициативе членов партии Лиги Севера, для упрощения продвижения совместных проектов, было предложено создать торгово-экономическую Ассоциацию Венето-Южная Алания. В каком виде она будет функционировать, наши итальянские друзья решат сами. Я одобрил идею создания такой организации. В Южной Осетии она будет способствовать продвижению проектов, предложенных итальянскими бизнесменами.

osetia2).JPG
Фото: Алексей Стовбун

Дмитрий Николаевич, какое Ваше общее впечатление от поездки по Италии, об итальянцах?

- Я увидел людей, которые работают, производят продукты, обрабатывают землю. Это очень ответственные люди, они дорожат своим делом. У нас большой потенциал для сотрудничества. И я не вижу никаких преград. Желание есть с обеих сторон, а это самое главное!

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100