Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минфин РФ подаст иск на Украину в английский суд

Минфин РФ подаст иск на Украину в  английский суд

Ведомство в судебном порядке будет разбираться с невыплатой в срок 3 миллиардов рублей.

Краснодар. 1 янв. - Новая Кубань. Не выплатив в срок долг, признанный МВФ суверенным, Украина в данное время находится в состоянии дефолта.

Министерство финансов России выступило инициатором судебного разбирательства с Украиной, соответствующие документы уже подготовлены и будут направлены в английский суд.

«Минфин России сообщает, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 миллиарда долларов в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 года. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям», говорится в сообщении Минфина.

В свое время президент Владимир Путин предлагал рассрочить погашение долга на 3 года, начиная его выплату с 2016. Однако предложенные Москвой условия не устроили Украину, которая все еще продолжает утверждать, что долг носит коммерческий характер, а не суверенный, что подразумевает реконструкцию на иных условиях, нежели предлагает Россия. Украинские власти настроены воинственно: премьер-министр Арсений Яценюк наложил на долг мораторий и заявил, что готов на «юридическую войну» с Россией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100