Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Международный форум о межнациональном согласии народов Северного Кавказа провели в Геленджике

Международный форум о межнациональном согласии народов Северного Кавказа провели в Геленджике

Участники площадки обсуждали тему сохранения культурного наследия.

Краснодар. 29 октября – Новая Кубань. На юге России испокон веков проживают десятки народов, которые объединяют не только экономические интересы, но и культурное сотрудничество и духовная близость. На фоне нестабильной криминогенной обстановки в стране и в мире в целом особое значение приобретают традиции межэтнических связей. В рамках Четвертого международного научного форума «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия», который прошел в Геленджике, обсуждались возможности плотного межнационального сотрудничестве в сфере обеспечения общественного порядка, ведения волонтерской деятельности и т.д.

- Участники форума акцентировали внимание на необходимости шире привлекать креативно мыслящую молодежь к охране и популяризации культурного наследия, поднимать престиж волонтерской деятельности. Вовлеченность молодежи в сферу охраны и трансляции культурного наследия является одним из приоритетов государственной молодежной политики и неотъемлемой составляющей воспитания гражданственности, формирования культурной идентичности. – Сообщили в российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Лихачева. Его южный филиал выступил одним из организаторов Форума.

Мероприятие проходило в Геленджике с 12 по 14 октября в рамках Плана мероприятий по реализации в 2016–2018 гг. Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. Такое распоряжение было подписано правительством РФ ещё в 2015 году. Международный форум традиционно проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

В этом году в мероприятии приняли участие более 150 человек, представляющих научные школы 21 региона России, а также Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Польши и Швейцарии.

Форму был открыт приветственными адресами от Министерства культуры Российской Федерации, руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринова, главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова, главы Республики Калмыкия А.М. Орлова, заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Р.Д. Джафарова.

12 октября проходили выступления участников с пленарными докладами.

13 октября на площадке форума началась работа основных тематических секций. Прошедшие круглые столы и дискуссионные сессии были посвящены следующим темам: «Потенциал культурного наследия в контексте брендирования территорий Юга России», «"Вечно актуальная классика" в культурном пространстве современной России» и «Современное общество и культурное наследие Северного Кавказа: опыт актуализации и репрезентации», Усадьба как локальный культурный ландшафт», «Культурное наследие Северного Кавказа и проблемы национальной безопасности».

В этом году в работе форума следует отметить ряд нововведений. Впервые кроме официальных лиц на научной площадке встретились и молодые исследователи, аспиранты, магистранты, представители молодежных добровольческих объединений, общественные деятели. Они уделили внимание одному из ключевых вопросов современности, среди имеющих особое значение в объединении усилий по борьбе с проявлениями экстремизма. «Актуализация культурного наследия: молодежные инициативы», - под таким названием была проведена специальная сессия для участников. Основным специальным событием просветительской программы форума стала творческая встреча с деятелями искусства Республики Калмыкия. Перед участками форума выступили заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия, председатель Калмыцкого отделения Союза писателей Республики Калмыкия Николай Санджиев; заслуженная артистка России, ведущий мастер сцены Национального драматического театра имени Баатра Басангова Валентина Нимяева, вокалистка, лауреат международных и всероссийских конкурсов Эрвена Оргаева, солисты Государственного ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100