Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Материалы дела об убийстве многодетной матери в Псебае везут на Кубань следователи ГСУ

Материалы дела об убийстве многодетной матери в Псебае везут на Кубань следователи ГСУ

Суд ответил на запрос о продлении меры пресечения в отношении подозреваемых.

Краснодар. 6 августа – Новая Кубань. Страшные события в пос. Псебай разворачивались в ночь с 13 на 14 мая. По дороге домой из кафе была зверски убита мать пятерых детей Наталья Дмитриева.

30 августа женщине исполнился бы 41 год.

Убийство буквально сразу стало одним из самых резонансных, случившихся в регионе за последнее время. Дело в том, что преступление было совершено с особой жестокостью. Злоумышленники в прямом смысле слова издевались над женщиной.

Первоначально всю вину на себя взял 16-летний местный подросток. Однако позже выяснилось, что к совершению убийства могут быть причастны и иные лица. В этой связи жители поселка организовали общее собрание граждан, рассчитывая добиться справедливости от местных правоохранителей и чиновников.

На похороны Натальи Дмитриевой собрался практически весь Псебай. В небольшой поселок приезжали представители федеральных СМИ. Случившееся на протяжении нескольких недель обсуждала вся Россия.

* Просьбу родственников убитой в Псебае женщины в эфире «Прямой линии с Путиным» не озвучили

В ходе проведения следственно-оперативных действий была установлена причастность к преступлению ещё одного молодого человека – 20-летнего уроженца г. Братска, проживавшего в Краснодаре.

Его, кстати, могли задержать в краевой столице ещё за несколько дней до убийства по подозрению в совершении другого преступления. Но этого не случилось.

* Подозреваемого в убийстве женщины в Псебае должны были задержать за несколько дней до совершения преступления

Много слухов ходило и о личности 16-летнего жителя Псебая. В том числе, они были связаны с возможными фактами коррупции в правоохранительной системе на местном уровне и с бездействием.

* Мать несовершеннолетнего подозреваемого в убийстве женщины в Псебае официально выразила соболезнования семье погибшей

В итоге уголовное дело было передано в производство Центрального аппарата СК РФ. В рамках расследования проводилось огромное количество проверок, в том числе и служебных.

* После убийства в Псебае должностные лица, участвующие в уголовном делопроизводстве, привлечены к отвестсвенности

Случившееся квалифицировали по пп. «д», «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

На сегодняшний день известно, что предварительное следствие находится в завершающей стадии.

В этом месяце начнется процедура ознакомления потерпевших, подозреваемых и их представителей с материалами уголовного дела на основании ст.ст. 216 и 217 УПК РФ.

Для этого в Краснодарский край приедут следователи Центрального аппарата СК РФ, которые до этого на протяжении нескольких дней работали на месте происшествия. В поселке велась оперативная разработка и другие необходимые мероприятия.

О предъявлении обвинений иным лицам официально не сообщалось.

* 40 дней: адвокат раскрыл все подробности о ходе расследования убийства многодетной матери в Псебае

Что касается двоих подозреваемых, срок содержания их под стражей на время следствия истек в июле текущего года. Официальных заявлений по поводу продления уполномоченными ведомствами не делалось. Однако, учитывая то, что преступление относится к категории тяжких, изменить меру пресечения на какую-либо иную было бы должностным преступлением.

По предположению нашего издания, решение о продлении срока содержания под стражей подозреваемых могли принимать в Мостовском районном суде. Однако в ответ на официальный запрос председатель суда сообщил, что ходатайств по этому поводу не поступало.

* Назван срок завершения предварительного следствия по делу об убийстве женщины в Псебае

0608.JPG

Это может свидетельствовать, например, о том, что подозреваемых этапировали из Мостовского района для проведения каких-либо следственных действий, то есть о том, что решение о продлении сроков ареста принималось в другом суде.

Адвокат Международной правозащитной группы Агора Виталий Зубенко, представляющий интересы семьи Натальи Дмитриевой, заверил корреспондента «Новой Кубани» о том, что располагает достоверными сведениями по этому поводу:

- Я, как представитель потерпевших, могу сообщить, что они естественно содержатся под стражей. В любом случае до суда они будут находиться под стражей. Думаю, что и суд в ходе предварительного судебного заседания, как это обычно бывает и предусмотрено законом, изберет им ту же самую меру пресечения.

По завершению процедуры ознакомления потерпевших, подозреваемых и их представителей с материалами предварительного следствия они будут направлены в суд для рассмотрения по существу после утверждения прокуратурой обвинительного заключения.

Дело будут рассматривать в закрытом режиме, так как преступление совершено против половой неприкосновенности, а один из подозреваемых несовершеннолетний.

* Всё, о чем недоговаривают по делу об убийстве женщины в Псебае

20-летнему подозреваемому грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, 16-летнему подростку - до 10 лет.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100