Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Магнит» рискнул двумя миллиардами, чтобы выращивать грибы

«Магнит» рискнул двумя миллиардами, чтобы выращивать грибы

Инвестиции могут не окупиться из-за высокой конкуренции.

Краснодар. 8 фев. – Новая Кубань. Крупнейший российский ретейлер «Магнит» вложил 1,8 млрд руб. в строительство в Краснодаре фермы, на которой будут выращивать шампиньоны. Даже при прогнозируемой прибыли в размере 95,8 млн рублей в год, на окупаемость проекта уйдет 20 лет.

Тепличный комплекс «Зеленая линия», принадлежащий «Магниту», планирует производить 6,4 тыс. т шампиньонов в год. Под эти цели будут заняты 245 га земли.

Логично, что с такими объемами «Магнит» претендует на завоевание российского рынка. Аналитики спрогнозировали, что около 10% продовольственных стеллажей нашей страны будут заняты кубанскими грибами.

Однако все надежды на высокие доходы от нового производства могут рухнуть в связи с высокой конкуренцией. Подобные комплексы активно строятся как в нашем регионе, так и в других уголках страны. Так же основной проблемой выращивания шампиньонов остается необходимость закупки иностранного сырья, дорожающего из-за роста курса валют.

На руку грибному бизнесу сегодня приходятся лишь санкции. По данным Комерсанта, после сокращения импорта этой продукции производство грибов в России выросло почти в 2,5 раза. Бизнес обладает низкой капиталоемкостью, за счет чего предприниматели и начали его активное развитие.

Президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев сообщил, что объемы продажи грибов в стране достигают около 100 тыс. т в год.

Остается надеяться, что с учетом высокого потребительского спроса, «Магнит» со своими шампиньонами займет достойную нишу в сегменте предложения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100