Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ЛУКОЙЛ планирует избавиться от трети своих автозаправок

ЛУКОЙЛ планирует избавиться от трети своих автозаправок

Снижение рентабельности АЗС во многих регионах страны заставляет руководство нефтяного гиганта сократить свое присутствие в России.

Краснодар. 28 марта — Новая Кубань. Основная доля продаваемых АЗС придется на семь регионов, географически отдаленных друг от друга: от Оренбурга до Подмосковья.

Главной причиной столь резких телодвижений на рынке по информации, полученной от менеджмента ЛУКОЙЛа, является резкое снижение рентабельности автозаправок в этих семи регионах. Теперь компания готова расстаться с теми, кто вместо желанной прибыли работает почти "по нулям", либо приносит убытки. Рост акцизов и изменения в налоговом законодательстве привели к тому, что прибыль ЛУКОЙЛа, получаемая от реализации тонны топлива, обрушилась за последние три месяца примерно в 250 раз.

В компании полагают, что ситуацию могло бы изменить повышение цен на бензин, но этому препятствуют федеральные регуляторы. А пока ЛУКОЙЛ усиливает свое присутствие на зарубежных рынках. В частности, в Турции компания владеет более чем шестью сотнями автозаправок.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100