Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Лидеры мировых держав, бизнесмены и политики попали под прицел международного расследования

Лидеры мировых держав, бизнесмены и политики попали под прицел международного расследования

Консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал данные одной из крупнейших офшорных компаний мира.

Краснодар. 4 апр. - Новая Кубань. В поле зрения международного расследования попали известные во всем мире люди. В том числе коснулось оно и тех, кто имеет личное отношение к президенту России Владимиру Путину.

ICIJ сообщил о глобальной утечке документов из панамской компании Mossac Fonseca, которую называют крупнейшим юридическим агентством по проведению офшорных схем.

Одной из наиболее любопытных фигур стал виолончелист из Санкт-Петербурга Сергей Ролдугин — друг семьи Владимира Путина и крестный отец одной из дочерей президента. Музыканта называют владельцем нескольких компаний, в том числе Sandalwood, связанной деловыми операциями со структурами банка «Россия».По сведениям ICIJ, Ролдугин через свои компании мог провести сомнительные сделки в общей сумме на 2 млрд долларов, причем офшоры якобы были получены от структур, близких семьям Ротенбергов, Сулеймана Керимова, Алексея Мордашова.

Еще ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил о неком информационном сбросе, который готовится на Россию и коснется прежде всего главы государства и его семьи. После публикации данных расследования ICIJ стало понятно, что именно имел в виду Кремль. Однако стоит сказать, что мировые эксперты скептически отнеслись к заявлениям расследователей, на которых, кстати говоря, работают журналисты из 65 стран мира. По мнению специалистов, организация не предоставила прямых доказательств своих обвинений, что делает их неубедительными.

Помимо Владимира Путина, лично против которого нет никаких документов, ICIJ приписало незаконные сделки таким политикам, как президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана. Уличили в якобы офшорных махинациях и родственников высокопоставленных лиц, таких как отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и детей президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Совсем экзотично в этом списке смотрятся актер Джеки Чан и футболист Лионель Месси, которые тоже есть среди фигурантов базы данных панамской компании.

Власти Панамы обещали разобраться с достоверностью информации, предоставленной ICIJ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100