Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Тендерные службы среднего предприятия.

Тендерные службы среднего предприятия.

Как защитить себя на тендерах.

Что делать: бить своих (чтобы чужие боялись) или нанимать «варягов»? Вопрос не так прост, как кажется. Как защитить себя на тендерах? Чтобы детально рассмотреть вопрос о создании своего тендерного отдела, давайте разберемся. Что это такое и как оно устроено.
В прошлый раз мы поставили вопрос о необходимости тендерного отдела или специалиста по тендерам в штате организации, для чего определили перечень функций службы закупок. Поскольку основным критерием работы тендерной службы мы определили количество допущенных заявок и сумма полученных договоров по итогам их проведения, то структура будет определяться именно с позиции рационального достижения максимально возможных показателей.
В общем случае, размер отдела регулируется только масштабом деятельности по подготовке и участию в тендерах, но основные элементы будут едины для любого размера отдела:
1. Специалист по торгам:
Получение и регулярное обновление электронной подписи, аккредитация (переаккредитация) на электронных площадках, установка, настройка программного обеспечения для электронных аукционов, подготовка и подача заявок, непосредственное участие в торгах;
2. Аналитик:
Поиск информации о тендерах, отслеживание изменений в проводимых закупках, мониторинг итогов прошедших закупок, анализ конкурентоспособности.
3. Юрист.
Получение выписок, справок, их нотариальное заверение, правовой анализ документации и проекта контракта, подготовка и подача запросов на разъяснение документации, взаимодействие с заказчиками закупки, судебная и внесудебная (ФАС) защита по результатам торгов, представление интересов перед третьими лицами, сопровождение выполнения госконтракта.
4. Руководитель отдела.
Согласование с руководством условий участия в закупке, а подготовка информации для принятия решения об участии, обеспечение ритмичной, слаженной работы отдела, согласование финансовых вопросов обеспечения участия в торгах.
Такова «минимальная конфигурация» тендерной службы среднего предприятия. Если содержание 3-4 специалистов для Вашей организации серьезная расходная статья бюджета, то стоит задуматься – ограничиться одним человеком (способным квалифицированно выполнить весь указанный выше перечень обязанностей), обратиться к аутсорсингу, либо закрыть вопрос получения крупных заказов с гарантированной платой ввиду недоступности?

В следующие разы я покажу пошаговый алгоритм создания своего отдела, пути выбора готовой тендерной службы на аутсорсинге, скажу, как определить «заряженный» аукцион и продемонстрирую способы его «разминирования».

Горбунов Д.Л.
Директор ООО СО "Квадрат"
сайт: www.выиграть-тендер.рф 
тел: 8 (861) 24 650 24

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100