Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Культурный патруль в Краснодаре: «акции спасения» памятников и архитектурных сооружений

Культурный патруль в Краснодаре: «акции спасения» памятников и архитектурных сооружений

Руководитель проекта Лида Свиридова рассказала «НК» о специальной миссии организации и открытии фотовыставки, посвященной достопримечательностям города.

Краснодар. 6 дек. - Новая Кубань. 6 ноября в Краснодаре был запущен общероссийский молодежный волонтерский проект «Культурный патруль». Его организатором выступает автономная некоммерческая организация «Центр исследования и развития молодежного туризма», а программа посвящена охране объектов культурного наследия. Участниками «Культпатруля» являются неравнодушные студенты разных вузов, готовые встать на стражу памятников и архитектурных сооружений.

Руководитель проектной группы в Краснодаре Лида Свиридова сообщила корреспонденту «Новой Кубани», что основная миссия программы — сохранение памятников истории и культуры родного города, проведение мероприятий и акций с целью привлечения внимания общества, бизнеса и власти к вопросу содержания культурных объектов в хорошем состоянии. А активный период проекта рассчитан на 35 дней.

На данный момент участники «Культпатруля» выполнили большинство задач. Они отобрали наиболее ценные и достойные внимания объекты, провели их мониторинг и подготовили необходимые протоколы. В список памятников активисты внесли:
- доходный дом барона Шпейнгеля;
- жилой дом на улице Гоголя, выполненный по проекту архитектора Козлова;
- жилой дом присяжного поверенного В.В. Сербина 1910 года;
- особняк на улице Пушкина, построенный по проекту архитектора Рымаревича-Альтманского;
- Женское городское училище на ул. Красная и др.

Также участники программы организовали социологический опрос с целью определить уровень осведомленности жителей и гостей города об объектах культурного наследия. А на ближайшее воскресение запланировали открытие фотовыставки «Мой Краснодар», в рамках которой будут продемонстрированы лучшие снимки достопримечательностей города.
n5DG1_croper_ru-min.jpeg
Анонс фотовыставки. Фотография Андрея Васильева.

Организаторы приглашают всех, кому небезразличная судьба культурного наследия Краснодара, в том числе представителей администрации города, посетить мероприятие. Открытие фотовыставки состоится 10 декабря в 16.00 в арт кофейне Кофеголик по адресу ул. Красная 104.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100