Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Культурная трагедия: в Бразилии сгорел Национальный музей с 20 млн ценнейших экспонатов

Культурная трагедия: в Бразилии сгорел Национальный музей с 20 млн ценнейших экспонатов

Президент Мишел Темер: «Утрачены 200 лет работы, исследований и знаний».

Краснодар. 3 сентября — Новая Кубань. В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии, в котором хранились ценнейшие экспонаты об истории всей Латинской Америки. По данным газеты Globo, экспозиция музея полностью уничтожена.

Как пишут СМИ, пожар произошел вечером после закрытия музея. На кадрах, распространившихся по местному телевидению, видно, как здание полностью охвачено огнем. Языки пламени уничтожили более 2 млн экспонатов — это коллекции животных, минералов, окаменелостей, мумий, индейской посуды. В Национальном музее Бразилии хранился и 12-тысячелетний скелет человека — самый древний скелет, когда-либо найденный на всем американском континенте.

Президент Бразилии прокомментировал трагедию на своей странице в Твиттере. Мишел Темер написал, что «утрачены 200 лет работы, исследований и знаний», а ущерб, нанесенный истории страны, невозможно оценить.

Директор музея назвал случившееся «культурной трагедией».

Национальный музей Бразилии было основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI и занимал здание бывшей резиденции монаршей семьи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100