Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанцев обвинили в массовых мошенничествах в сфере автострахования

Кубанцев обвинили в массовых мошенничествах в сфере автострахования

Умельцы, зарабатывающие на ДТП больше всех в стране, попали в зону особого контроля.

Краснодар. 13 мар. - Новая Кубань. На Кубани зафиксирована самая высокая средняя стоимость страхового случая. Она составляет 120 тыс. рублей. При этом за 2016 год кубанцы отличились 223 фактами автомошенничеств.

Вениамин Кондратьев обеспокоен криминальной активностью сограждан, поэтому выступил с инициативой создания в регионе рабочей группы, которая будет мониторить и анализировать ситуации на рынке автострахования.

Теперь соблюдение всех норм действующего законодательства в сфере ОСАГО будут контролировать не только сами страховщики, но и правоохранительные, налоговые, надзорные и даже органы исполнительной власти.

Предприимчивым автовладельцам лучше «притормозить», пока буря не утихнет.

На прошедшем в краевой администрации совещании, связанном с вопросами ОСАГО, начальник региональной полиции Юрий Кузнецов огласил самые распространенные среди кубанцев схемы автомошенничества: страхование заведомо неисправного транспорта, подстроенные ДТП, завышение независимыми экспертами ущерба от аварии.

Все это никак не устраивает автостраховщиков, вечно жалующихся на убытки. В один голос они причисляют Краснодарский край к неблагополучным регионам.

Однако, в этой связи, вполне актуально отметить, что частичная вина лежит на них самих. Принцип «жадность фраера сгубила» никто не отменял. Если бы не вечно растущие цены на полисы ОСАГО, навязывание оплаты дополнительных услуг при оформлении и прочие мелкие уловки, на которые привыкли идти страховщики с целью обогащения, возможно, «месть» со стороны автовладельцев была бы более скромной.

В итоге компании рассчитывают на поддержку Госдумы, аппарата Правительства, Администрации Президента РФ, Минфина и Банка России в принятии проекта о натуральном возмещении при ДТП.

Один из самых крупных страховщиков в стране успел «проколоться» на эту тему. На форумах появилась информация, компрометирующая компанию. А «слил» её один из сотрудников. Несмотря на то, что депутаты Госдумы рассмотрят проект о натуральном возмещении во втором чтении лишь 15 марта, головной офис, заведомо уверенный в успехе, уже успел разослать в региональные представительства предписания о вступлении закона в силу с 1 мая текущего года.

Некстати страховщикам пришлось решение Конституционного суда, в который обратились четверо жителей Краснодарского края. Блюстители Фемиды восстановили права пострадавших, вернувшись к взысканию ущерба от ДТП с виновника в соответствии Гражданским Кодексом РФ.

Таким образом, смысл страхования гражданской ответственности автовладельцев полностью утрачен. Если учесть, что компании возмещают ущерб только с учетом износа и используют при расчётах Единую методику определения размера расходов, цены которой не соответствуют рыночным, то покупка полиса ОСАГО, не возмещающего реальный ущерб, абсолютно бессмысленна.

Тем временем, кубанцы не планируют останавливаться на достигнутом. Взыскание ущерба с виновников спровоцирует их массовые обращения за восстановлением прав. Выходит, что рассмотрения в судах вопроса о возврате к системе расчета ущерба в соответствии со среднерыночной стоимостью, а не по справочникам РСА, не избежать.

Пока автолюбители ещё не совсем разобрались с тем, как пользоваться несовершенством действующего законодательства, страховые компании успели придумали, как максимально снизить убытки. Введение натурального возмещение позволит без зазрений совести чинить машины, используя самые дешевые детали, в том числе бывшие в употреблении, что, кстати, противоречит 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В сложившейся ситуации губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев надеется не допустить подобного нарушения прав земляков:

- Нужно понимать, кто будет определять СТО, на какой основе, кто будет взаимодействовать со страховыми компаниями, чтобы мы не породили очередную «кормушку». Автострахование – обязательное, и наша задача – создать условия, чтобы этот механизм работал без сбоев, – цитирует пресс-служба администрации края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100