Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанским полицейским запретят посещать рэп и рок-концерты

Кубанским полицейским запретят посещать рэп и рок-концерты

СМИ: за нарушение будут наказывать вплоть до увольнения.

Полицию России лишат права посещать концерты рэп, рок-, панк-музыкальных исполнителей и аналогичных групп, которые в своих песнях или во время выступлений пропагандируют анархизм и выступают против органов государственной власти.

Соответствующая директива за подписью министра внутренних дел Владимира Колокольцева якобы уже поступила в большинство отделов МВД России. Об этом сообщает «URA.RU», ссылаясь на источники в правоохранительных структурах одного из регионов Уральского федерального округа.

- Нам довели под роспись, что сотрудникам запрещено посещать концерты рок-, рэп-, панк-исполнителей, которые ведут пропаганду против власти, в текстах песен которых содержатся призывы к анархии. Пояснили, что за нарушение будут наказывать, вплоть до увольнения, — такое заявление сделал один из полицейских, пожелавший остаться анонимом, сообщает «URA.RU».

О том, как будет действовать новое правило, официальных данных пока нет. Правоохранителей якобы предупредили о запрете на посещение подобных концертов, но пока точных рекомендаций по поводу музыкантов не предъявили. То есть полицейским не предоставили никакого конкретного списка. Кто будет определять, по каким критериям тот или иной музыкант попадет в табу-список, им тоже не ясно. Также не пояснили, что будет, если аудиозаписи с песнями попавших под запрет исполнителей добавлены в плей-листы на страницах в социальных сетях.

- А если меня поставят охранять порядок на таком концерте, мне что, придется завязать глаза и беруши воткнуть? — задается вопросом собеседник «URA.RU».

На данный момент в МВД России не ответили на официальный запрос с просьбой разъяснить эти запреты. если информация окажется верной, то ограничения коснутся и полицейских Краснодарского края. А Кубань в прошлом месяце уже оказывалась в центре скандала с участием рэп-исполнителя. 

Напомним, 21 ноября в Краснодаре был задержан рэп-исполнитель Дмитрий Кузнецов, выступающий под псевдонимом Хаски. В этот день он должен был выступить в зале «Арена Холл», но концерт перенесли в ночной клуб Bounce на улице Красноармейской. Однако в заведении внезапно отключили электричество, и мероприятие не состоялось. Тогда Хаски забрался на автомобиль и стал читать рэп перед собравшейся публикой.

В отношении молодого человека было составлено три административных протокола. По статье «Мелкое хулиганство» Кузнецов был приговорен к 12 суткам ареста, по статье «Отказ от прохождения медосвидетельсвования» - к 3 суткам ареста. В организации несанкционированного мероприятия он был признан невиновным. Позднее адвокаты Хаски обжаловали арест музыканта, и 26 ноября он покинул спецприемник в Усть-Лабинске. Однако Краснодарский краевой суд 26 декабря 2018 года пересмотрит приговор по статье КоАП «Мелкое хулиганство».

Отмены концертов рок- и рэп-исполнителей прокатились по всей России. Ситуация даже дошла до Кремля, где происходящее назвали абсурдом. Как рассказала журналистам 12 декабря уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, о проблеме она доложила лично Владимиру Путину.

- Оказывается, это не единичный случай, а достаточно, видимо, системный. И для президента это был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины, - цитирует омбудсмена РИА Новости.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100