Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанским аграриям увеличили объем субсидий на приобретение элитных семян

Кубанским аграриям увеличили объем субсидий на приобретение элитных семян

В текущем году этот показатель составил 75,5 млн рублей.

Краснодар. 18 сентября – Новая Кубань. В Краснодарском крае было принято очередное решение в поддержку развития аграрного сектора. Производится увеличение субсидирования сельхозпроизводителей.

В текущем году объем выделенных на эти цели средств из регионального бюджета составил 75,5 млн рублей, что на 30% больше, чем за минувший отчетный период.

В этой связи увеличилась и производительность. В нынешнем году она составила 400 тыс. тонн семян озимых культур, из которых 129,7 тыс. тонн, или 33%, элитные.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка по этому поводу прокомментировал, что при производстве используются семена преимущественно кубанской селекции. Для этого ученые регулярно ведут разработки и обновляют сортовую линейку зерновой группы.

– Используются сорта разного срока созревания, что позволяет значительно расширить агротехнические допустимые сроки проведения посева и уборки, снизить нагрузку на сельхозтехнику. Использование элитных семян субсидируется. В этом году на возмещение затрат на их приобретение из федерального и краевого бюджетов выделено 75,5 млн рублей. Это почти на 30% больше, чем в прошлом году. Кроме того, с прошлого года выросли ставки на возмещение затрат – с 15% до 30%, – добавил вице-губернатор.

Также в пресс-службе администрации Краснодарского края уточнили, что в целом объем государственной поддержки в отрасли растениеводства в этом году составит около 2 млрд рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100