Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанских автомобилистов продолжают травить вредным стеклоомывателем

Кубанских автомобилистов продолжают травить вредным стеклоомывателем

Роспотребнадзор назвал марки жидкости, в которых превышено содержание метилового спирта.

Краснодар. 6 апр. - Новая Кубань. На Кубани проверили более 2 тысяч магазинов, торгующих непищевой спиртосодержащей продукцией. Для проведения проверки на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям было отобрано 33 образца. Эксперты проверили 11 экземпляров парфюмерно-косметической продукции и 22 товара бытовой химии.

Стеклоомывающую жидкость, в которой превышена концентрация метилового спирта обнаружили в 4 городах и районах края.

В магазине ООО «Строй торг» в г. Славянске-на-Кубани продавали пятилитровые канистры «Клинап» - 30, производства ООО «Евромакс». Концентрация метилового спирта в продукции превысила допустимую норму в 240 раз.

В г. Курганинске ИП Щербина В.Н. реализовывал зимнюю стеклоомывающую жидкость «ICE», изготовленную ООО «ПрофСтиль». Метилового спирта в ней было в 322 раза выше нормы.

Жидкость марки «Айсберг» продавал в г. Лабинске ИП Науменко А.М. В ней содержание вредного вещества оказалась превышено в 412 раз.

Подобная концентрация метилового спирта обнаружена в стеклоомывателе «Cristal Clear», который продавала в п. Псебай Мостовского района ИП Абашева О. В.

Допустимая гигиеническая норма составляет не более 0,05 %. Метиловый спирт оказывает отрицательное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает поражение сетчатки глаза и зрительного нерва.

По данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, опасная продукция была арестована. Реализаторы предстанут перед судом за совершение административных правонарушений по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100