Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские власти придумали, как победить гос. долг

Кубанские власти придумали, как победить гос. долг

Вице-губернатор края обозначил экономические тенденции уходящего года.

Краснодар. 5 дек. - Новая Кубань. Чиновники настроены оптимистично, хотя и утверждают очередной дефицитный бюджет.

Здраво оценил экономическую ситуацию в регионе Игорь Галась на прошедшей сегодня пресс-конференции:

- Мы живем в новой экономической реальности, учимся в ней жить и находить точки роста.

Львиная доля пресс-конференции была посвящена состоянию краевого бюджета, в связи с чем Галась пытался прояснить ситуацию с гос. долгом. На данный момент регион имеет кредиты на сумму около 145 млрд. рублей. С учетом состояния нашего бюджета, краю удалось договориться с Министерством экономики, что верхним пределом будет являться 152 млрд. рублей. При этом депутаты ЗСК решили, что подниматься выше планки в 151 млрд. рублей не стоит.

Галась оптимистично настроен на уменьшение дефицитности на следующий год за счет нескольких направлений, ещё не учтенных в доходной части.

Во-первых: проведенная реорганизация в федеральном законодательстве позволяет рассчитывать на дополнительное финансирование из российской казны, которое по прогнозам может составить около 6-7 млрд. рублей.

Краевые власти отменили все действовавшие льготы для Олимпийских объектов. Таким образом, спортивное наследие также пополнит доходную часть бюджета.

Игорь Петрович отметил, что к концу года в регионе на 7-8% снизился объем недоимок по сравнению с началом отчетного периода. Была проведена колоссальная работа по сбору налоговых поступлений.

Галась признался, что администрации не удалось в этом году реализовать в полной мере программу приватизации. Ожидаемая прибыли в размере около 2 млрд. рублей также перейдет на следующий год.

Если учесть, что расходная часть бюджета на 2017 г. превышает доходную на 1,2 млрд. рублей, то при условии исполнения всех вышеупомянутых надежд чиновников, Кубани удастся, наконец, вырваться из кризиса.

Идеальным соотношением объема государственного долга к собственным налоговым доходам вице-губернатора называет менее 50%. На сегодняшний день регион имеет в этой графе неутешительный показатель 99%.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100