Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубань на грани банкротства?

Кубань на грани банкротства?

Краснодарский край вошел в число лидирующих по наращиванию госдолга регионов, а государственный внутренний долг края превысил 136 млрд рублей.

Краснодарский край вошел в число лидирующих по наращиванию госдолга регионов, а государственный внутренний долг края превысил 136 млрд рублей.

По данным рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P), риск дефолтов в российских регионах существенно возрос за последний год. Десять субъектов РФ уже до конца 2015 года могут не справиться с выполнением своих обязательств.

По мнению экспертов, такое положение дел стало следствием слабого экономического роста, а также замедления роста прибыли компаний и доходов населения.

В S&P отмечают, что возросшие из-за майских указов президента «негибкие социальные расходы» почти не оставляют регионам другого выбора, кроме как наращивать дефицит и долг.

По данным Минфина РФ, на 1 января 2015 года госдолг регионов составлял 2,089 трлн рублей, увеличившись за год на 20%. В тройку регионов по объемам госдолга на начало 2015 года вошли Москва (161,7 млрд рублей), Краснодарский край (136,3 млрд рублей), Московская область (103,2 млрд рублей).

Только за 2014 госдолг региона вырос более чем на 17 млрд. рублей и вполне очевидно, что к концу года может перевалить за 150 млрд. рублей, что превышает принятый ЗСК максимально допустимый верхний предел госдолга края в 146,7 млрд. рублей.

А это примерно по 30 000 руб. на каждого жителя края, включая детей и пенсионеров!

  

Брешь в бюджетах опять восполнят кредитами

На днях ряд краевых информагентств сообщил о росте доходной части бюджета Краснодарского края: за год она выросла на 5,1 %, и на 1 сентября составила 123,5 млрд рублей.

В то же время расходы пока составляют 123,3 млрд рублей . По сравнению с аналогичным периодом 2014 года траты региона выросли на 0,9%.

Ранее планировалось, что по итогам года доходы краевой казны составят 191,2 млрд рублей, расходы – 206,16 млрд рублей. В целом краевой бюджет должен быть исполнен с дефицитом в 14,96 млрд рублей.

Похожая ситуация складывается и в большинстве муниципальных образований края. Так, администрация Краснодара намерена взять кредит в размере 700 млн рублей. Средства привлекаются сроком на 3 года для финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств муниципалитета.

Доходы городского бюджета на 2015 год запланированы в объеме 23,5 млрд рублей, расходы – 27,5 млрд рублей. Соответственно, дефицит составит 4 млрд рублей.

 

 Как оценивает возможности краевой экономики губернатор?

Говоря о приоритетных пунктах своей предвыборной программы, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, еще находясь в должности ВРИО, озвучил главные вопросы, которые, на его взгляд, требуют решения в первую очередь.

– Экономика края встретила кризис гораздо более подготовленной, чем другие регионы. Я за время нахождения в Москве достаточно много поездил по России, и хочу сказать, что на самом деле это так. Край экономически развит, максимально устойчив в рамках сегодняшней экономической ситуации и на самом деле это лидирующий регион в России, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что глубокая диверсификация экономики позволила региону в целом удержать ситуацию и выйти на один из лучших в стране показателей ВРП – 1,6 трлн рублей.

– У нас есть мощный базис, от которого можно оттолкнуться, чтобы двигаться вперед. Но и проблем достаточно, вы знаете это не хуже меня. Главный показатель – это бюджет, а он сверстан на 2015 год с дефицитом. Чем восполнить этот дефицит, как – для нас сейчас просто не может быть важнее вопросов, – подчеркнул.  



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100