Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарцам испортили майские праздники

Краснодарцам испортили майские праздники

Проведение ремонта на М-4 «Дон» стало причиной многочасового затора под Горячим Ключом.

Краснодар. 2 мая. - Новая Кубань. На трассе между Адыгейском и Саратовской доступны лишь 2 полосы для движения.

Одним из самых популярных мест отдыха краснодарцев на майские праздники является г. Горячий Ключ. В том направлении горожане выезжали в разное время, а вот обратно возвращались в вечерний час-пик. Поэтому добраться до краевой столицы оказалось не так-то просто.

По прогнозам различных интернет-сервисов, курортный городок от Краснодара отделяет всего час пути (61,2 км). Но 1 мая на трассе М-4 «Дон» образовалась многочасовая пробка, сопровождаемая массовыми мелкими ДТП. Причиной послужил ремонт участка дороги между Адыгейском и Саратовской. Уставшие от изнурительного движения в плотном потоке автомобилисты, естественно, пытались преодолеть затор по обочине. И это лишь усугубило ситуацию. Пробка растянулась от самого Горячего Ключа и до Саратовской.

Во-первых, об ограничениях движения на участке заранее никто не предупреждал. Соответствующие знаки дорожного движения, конечно, были установлены, но на расстоянии, предусмотренном ПДД. Получается, что водители узнавали о ремонте лишь, когда оказывались на подъезде к злополучному участку. При этом краевые власти явно знали, что горожане планируют загородный отдых и вполне могли бы предупредить людей о дорожной ситуации.

Во-вторых, доблестные сотрудники правоохранительных органов прибыли регулировать движение уже после того, как пробка приобрела километровые масштабы. В разгар курортного сезона их присутствие на данной трассе бывает многочисленным. И нарушителям не приходится рассчитывать на снисхождения. А на майские праздники интерес к обеспечению порядка на дороге, почему-то оказался не велик. И это при том, что Горячеключевской курорт прогнозируемо был местом массового скопления людей. А в регионе усилены меры безопасности в связи с напряженной террористической обстановкой в мире.

В-третьих, пока отдыхающие изнывали в пробке от жары, двигаясь в сторону Краснодара, в обратном направлении трасса была абсолютно пустой. И избежать транспортного коллапса можно было бы, организовав реверсивное движение.

В итоге, по сложившейся для Краснодарского края традиции, выходные оказались испорчены дорожной проблемой. Атмосфера первомайских праздников уже испорчена, но приближаются длительные выходные в честь 72-й Победы в Великой Отечественной Войне. И для того, чтобы своевременно проинформировать наших земляков о дорожной ситуации на выезде из города, мы решили поинтересоваться доступностью того самого участка М-4 «Дон» на предстоящих выходных.

- Срок завершения дорожных работ намечен на 30 июня текущего года. Ремонтные работы ведутся ГК «Автодор», - пояснили в Минтрансе Краснодарского края.

Таким образом, туристам снова предстоит запастись терпением, ведь ситуация на данном участке не изменится. Он входит в сферу деятельности Краснодарского территориального управления. А кубанским властям сейчас, вероятно, не до решения проблем автомобилистов. В перерыве между Формулой-1 и встречей Ангелы Меркель в Сочи, губернатора региона Вениамина Кондратьева вряд ли проинформировали, что, несмотря на финансовые вливания в развитие кубанских дорог, проблема пробок остается актуальной.

Следует отметить, что данным участок трассы граничит с Адыгеей и врио главы Мурат Кумпилов, заботящийся о повышении туристической привлекательности республиканских курортов, резко раскритиковал работу дорожного ведомства:

- В разгар летнего сезона через этот участок трассы идет основной поток отдыхающих к Черному морю. Считаю недопустимым, когда сотни пассажиров должны терпеть неудобства из-за некачественной работы дорожных служб.

На майские праздники черноморская трасса не справилась с потоком лишь кубанских отдыхающих. Тем временем в крае стартовал курортный сезон. А краевая администрация замахнулась принять не меньше туристов, чем в прошлом году. Тогда их количество составило 15,8 млн. гостей. Очевидно, отдыхающим придется запастись терпением. Ведь в регионе на 2017 год запланирован ремонт 580 км. дорожного полотна.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100