Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодарский участник Каннского фестиваля снял новый фильм

Краснодарский участник Каннского фестиваля снял новый фильм

Игорь Гаркушенко и его продюсер Алексей Двоеглазов рассказали о творческих планах.

Краснодар. 11 июля — Новая Кубань. Кубанская «Марапацуца» вернулась из Канн. Короткометражка краснодарского режиссера Игоря Гаркушенко вошла во внеконкурсную программу. Ценители мирового кинематографа по достоинству оценили казачий колорит, который попытался передать в своей ленте Гаркушенко. Фильм был показан в номинации Short Film Corner. Для Краснодарского края это огромный успех. Ранее в программу Каннского фестиваля никому из кубанцев попасть не удавалось. В Short Film Corner отбирали лишь картины любительской студии из Майкопа.

Итак, немного из предыстории кубанской киноленты. Автор позиционирует фильм как оживший сюрреализм в кубанских традициях. Старый казак, уставший от однообразной жизни на хуторе, в тайне мечтает о девушке. Наступает ночь и он отправляется к ней на диковинном летательном аппарате – «Марапацуце». Таким сюжетом Гаркушенко удивил зрителей. На создание короткометражки его вдохновили картины местного художника Сергея Воржева. Получившийся проект кубанские искусствоведы восприняли на ура. Деятели культуры сошлись во мнении, что в «Марапацуце» должны звучать произведения Кубанского казачьего хора. Изначально «Марапацуца» была обычным личным творческим проектом. Однако друзья режиссера Алексей Двоеглазов и Владимир Бегунов пророчили ленте большое будущее. Представители проекта StrangeFilm.org активно рассылали заявки на участие во многих конкурсах. И вот «Марапацуцу» отобрали в программу Каннского фестиваля.

19578939_1441198385943775_1633654197_o.jpg

После возвращения из поездки Игоря Гаркушенко переполняют эмоции. Вместе с продюсером Алексеем Двоеглазовым они рассказали в эксклюзивном интервью НК о том, как это было.

И.Г.: Мы были там 3 дня. Естественно, было интересно посмотреть ленту Звягинцева. Посетить все площадки оказалось сложно и в связи с дефицитом времени и с учетом наличия языкового барьера. С удовольствием посмотрели ленты других участников номинации Short Film Corner. Не очень понравились работы соотечественников. Российские ленты — одна жесть. «Марапацуцу» не показывали на большом экране. Все было устроено немножко по-другому. Был оборудован огромный зал с мониторами с наушниками. Все желающие могли прийти и посмотреть любую короткометражку из общей базы отобранных на этот фестиваль. Всего было более 1000 короткометражек. Все эти картины попали в каталог Каннского фестиваля. Таким образом кубанская «Марапацуца» будет храниться в их видеотеке.

А.Д.: Это внеконкурсная программа. Картина оценивается специалистами уже тогда, когда её отбирают. Следовательно, нашу ленту отметили на международном уровне. А это уже заявка на бизнес. Если картину отбирают в каталог Каннского фестиваля — это своеобразный знак качества. На это всегда реагируют продюсеры. Если вы являетесь участником фестиваля такого уровня — вами будут интересоваться и дальше, раскручивать и т. д. Наша лента зрителям понравилась, были положительные отзывы.

И.Г.: Ещё нас заинтересовал киномаркетинг. Организовано все интересно. Весь мир выставляет свои площадки, на которых представлено оборудование, необходимое для производства кино, презентуют локации, где можно снимать фильмы и т. д. Мы познакомились с ребятами из Питера. Они как раз занимаются продвижением этих самых мест в России. Локаций из Краснодарского края у них представлено не было. Мы пригласили их в Краснодар, чтобы познакомиться и показать им красивые места в нашем регионе.

А.Д.: Пока Игорь был в Каннах, я занимался дальнейшим продвижением. К нам приезжал американец Эрик Тирман, являющийся номинантом на премию «Оскар». Я показал ему ленту, ему понравилась. Он сказал, что хочет сотрудничать. У него небольшая студия по производству клипов, рекламы и т. д. Посмотрим, что из этого выйдет.

Перспективный кубанский режиссер Игорь Гаркушенко не останавливается на достигнутом. Параллельно с «Марапацуцей» он успел создать новую короткометражку. Продвижением ленты уже активно занимается продюсер Алексей Двоеглазов.

А.Д.: Картина появилась в процессе реализации проекта «Послесказие». Суть заключается в том, что мы старые русские сказки переиначиваем на новый лад. Вышло уже несколько книг. И вот один автор сделал графическую новеллу по сказке «Белый бычок». Мы когда думали, как презентовать и продвигать проект, решили сделать слайд-шоу по сюжету этого комикса. Естественно, я обратился к Игорю. Он полистал, сказал, что формат слайд-шоу ему не нравится, и он все видит по-другому. Так и появился новый мультфильм.

И.Г.: Комикс комиксом, но на экране это было бы скучно. Получилась двухминутная лента в стиле «от судьбы не уйдешь».

19578795_1441197529277194_1210404349_o.jpg

А.Д.: Мы презентовали его 16 июня в «Мониторе». Это диаметрально противоположная лента. К/ф BullEnd «Город грехов» по форме и экзистенциальная драма по содержанию. Безымянный угрюмый герой мчит по извилистой дороге на старенькой 21-й «Волге». На его пути попадается бык, которого объехать будет не так-то просто... Не хорошо кинематографисту рассказывать весь сюжет. Поэтому приглашаем всех желающих на показ. Игорь талантливый человек. Планируем, что у BullEnd тоже будет фестивальная судьба. Будем отправлять заявки на участие.

Закрытый показ фильмов Игоря Гаркушенко и Алексей Двоеглазова пройдет в КЦ «Типография» 13 июля. Организаторы приглашают зрителей в 19:00. Вход свободный. Интрига мероприятия заключается в том, что «Марапацуцу», которую недавно презентовали публике на Каннском фестивале, кубанские зрители смогут увидеть впервые.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100