Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский край занял 11 место в рейтинге криминальной активности в сфере ОСАГО

Краснодарский край занял 11 место в рейтинге криминальной активности в сфере ОСАГО

Регион продолжает оставаться в «красной зоне».

Краснодар. 27 февраля — Новая Кубань. В Российском союзе автостраховщиков подвели итоги работы за 2017 год. Специалисты составили рейтинг проблемных регионов с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО.

Краснодарский край занял 11 место.

Президент РСА Игорь Юргенс отметил, что в среднем по России практически все показатели, учитываемые в рейтинге, демонстрируют рост:

- Это означает, что картина в ОСАГО не меняется, кризис нарастает, мошенничество усиливается, несмотря на предпринимаемые меры. Причем ситуация по России очень неравномерная - в ряде регионов эти показатели зашкаливают. Например, в 13 субъектах РФ средняя выплата выше 100 тыс. рублей, в том числе максимальная величина - 160 тыс. рублей. Годом ранее таких регионов с зашкаливающими средними выплатами по ОСАГО было почти в 2 раза меньше.

Такую ситуацию по традиции связывают с активной деятельностью автоюристов. Самая распространенная схема их деятельности заключается в выкупе прав требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, затем они обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба за счет.

Президент РСА подчеркнул, что проблема криминального автоюризма стала наиболее острой после 2012 года. В тот период на автострахование стало распространяться действие закона о защите прав потребителей в части штрафов, неустоек и пени. Известно, что данная реформа была проведена в целях того, чтобы потребителя могли законным путем взыскивать положенные денежные средства с недобросоветсных страховщиков.

На основании приведенной РСА статистики частота наступления страховых случаев в Краснодарском края по итогам 2017 года составляет всего 5,1%. По этому показателю мы на 48 месте среди субъектов РФ. Средняя выплата составила 132 тысячи 189 рублей (83 место). Отношение судебных издержек к несудебным - 37% (79 место). Отношение судебных расходов к сумме основного требования 88% (19 место). Снижение прироста договоров составило 3,2%. (62 место). Уровень выплат с учетом РВД 148% (74 место).

Добавим, что рейтинги, составляемые РСА влияют на коэффициенты территориальности при расчетах стоимости ОСАГО.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100