Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский бизнесмен, обвиняемый в хищении 310 миллионов рублей, экстрадирован в Россию

Краснодарский бизнесмен, обвиняемый в хищении 310 миллионов рублей, экстрадирован в Россию

В южную столицу доставили под конвоем Эдуарда Щербину, совершавшего в 2010-2011 годах крупные финансовые хищения из государственной казны.

Мужчина, на тот момент являющийся безработным, при помощи сообщников создал преступную схему, благодаря которой за год мошенники незаконным путем получили 310 миллионов рублей. Щербина и его команда создавали фирмы-однодневки по всему Краснодарскому краю, подделывали бухгалтерские документы, предоставляя в Налоговую службу ложные данные о якобы совершенных ими сделках, что позволяло им получать возмещение из бюджета по выплатам НДС.

Летом 2011 года в отношении преступной группы УФСБ РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело. Эдуард Щербина сегодня единственный из группировки, кому удавалось избежать наказания — его сообщники, а именно Андрей Дудий, Татьяна Мерзлая и Татьяна Закопайко, были осуждены в 2013 году. Щербина смог скрыться за границей, однако он был объявлен в международный розыск, и в октябре этого года финансовый махинатор был задержан в Австрии, а затем экстрадирован в РФ при содействии Национального бюро Интерпола.

Теперь Эдуард Щербина предстанет перед российским судом в качестве обвиняемого в шести эпизодах мошенничества в особо крупном размере, а также в одном эпизоде покушения на мошенничество и подделке документов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100