Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарские мотоциклисты открыли сезон с пониманием

Краснодарские мотоциклисты открыли сезон с пониманием

Яркое шоу, социальная реклама и дружественное соседство на дорогах.

Краснодар. 01 апр. - Новая Кубань. Сегодня в честь открытия мотосезона в Краснодаре состоялся организованный заезд байкеров. Колонна проследовала по центральным улицам города, подарив жителям захватывающее зрелище.

Видео предоставила федерация технических видов спорта "Пилот".

Сияющие чистотой после зимней стоянки мотоциклисты, завораживающее количество двухколесных коней, породистый рев моторов и добродушные улыбки байкеров. Таким способом вполне можно сломать бытующие стереотипы. Соседство на дорогах с автомобилистами тоже было дружественным.

Печальная статистика ДТП, с участием мотоциклов, к сожалению, лишь подчеркивает присутствие фактора невнимательности у водителей, причем обеих категорий (автомобилистов и мотоциклистов). Если одни забывают смотреть по сторонам, то другие, периодически, куда-нибудь «летят». На эту тему участники церемонии открытия мотосезона записали социально значимый ролик.



Итак, мотосезон-2017, поехали.

В 12:00 около тысячи членов различных байкерских клубов и вольные мотоциклисты собрались на парковке гипермаркета О'КЕЙ на ул. Мачуги. Здесь хвастались тем, какие характеристики повысили за зиму на своих железных конях, обсуждали новые приобретения и просто встречали старых друзей. Разговоры были весьма философскими.

newkubanmoto.jpg
Дмитрий рассказал, что в мотоциклы вкладывают не только деньги, но и душу:

- Философия заключается в чувстве свободы, которое дает мотоцикл. Вы едете навстречу ветру и ощущаете себя счастливым человеком. Узнал через соцсети, что сегодня открывается мотосезон. Пропустить такое нельзя. У мотоциклистов развито чувство коллективизма: много сообществ, оказываем друг другу помощь на дорогах. Например, есть такие группы в месенджерах и соцсетях, где мотобратья пишут о возникших проблемах. Участники подъезжают и помогают разобраться с той или иной поломкой. Многие из также и автолюбители, но в теплое время года, с учетом пробок, гораздо удобнее передвигаться по городу на мотоцикле. Так, например, во Вьетнаме больше половины населения ездит на мопедах, скутерах и мотоциклах. И на дорогах все нормально. В основном на открытие сезона байкеры съезжаются ради общения. Сегодня, например, видели здесь даже мотоциклистов из Абхазии и Ставропольского края. Открытие получилось ярким: у нас есть чем удивить. Вкусы у байкеров разнообразные: есть и туристические мотоциклы, есть и спортивные. Ценовой диапазон у этих транспортных средств разный. Если кто-то думает, что мотоцикл дешевле автомобиля – это не правильно. В Краснодаре есть экземпляры стоимостью более 1,5 млн. рублей.

И вот в 13:00 мотоколонна проследовала в сторону выставочного комплекса на ул. Зиповской: через ул. Селезнева, ул. Северную и по ул. Красной. Способствовали беспрепятственному проезду сотрудники Госавтоинспекции, дежурившие на перекрестках по маршруту следования.

Видео: Виктория Огнева/vk.com/moto_krasnodar

На площадке выставочного комплекса краснодарцам продемонстрировали новейшие модели мототехники. Удивиться здесь можно было не только экспонатам, но и аудитории. Если в соответствии с ПДД ехали мотоциклисты в шлемах, то среди припарковавшихся вполне можно было рассмотреть, сколько девушек у нас управляют байками.


20170401_143335.jpg
Мотоледи Арина рассказала, что около 50 краснодарок предпочитают двухколесных железных коней:

- Очень долго ездила вторым номером, было интересно сесть за руль. И вот уже как 8 лет… Ощущения не передаваемые: машина – совсем не то, можно сравнить только с прыжком с парашютом. Заезд прошел классно: нам обеспечили зеленый коридор, товарищи автомобилисты встречали звуковым приветствием. Противоречия такого рода есть. Нарушают и те и другие. Я патриот соблюдения правил. Из-за тех мотоциклистов, которые злоупотребляют скоростью, с плохой стороны смотрят на всех нас. Знаю, что в городе планируется проведение акция «Осторожно мотоциклист». Будем согласовывать с ГИБДД и администрацией. Цель: донести до автомобилистов: «берегите себя, берегите нас!». В плане взаимодействия с сотрудниками на дорогах, совет всегда и всем мотоциклистам: чтобы вы не нарушили, не стоит пытаться убегать. Остановитесь и поговорите. Есть мотбатальон, они относятся к нам вполне лояльно. Что касается безопасности, перед началом сезона обязательно нужно освежить навыки вождения. Если нет возможности оплатить курсы в мото-школе, стоит просто выехать на неоживленные участки дороги и потренироваться.

В то время, пока обычные мотолюбители освежают после зимы навыки безопасного управления двухколесным конем, более увлеченные мотоспортом устроили на специально оборудованной площадке на ул. Зиповской шоу с демонстрацией фигур высшего пилотажа.

20170401_143539.jpg
Алексей приехал из Пятигорска в гости к друзьям, а попал на открытие краснодарского мотосезона:

- У вас непростая ситуация в регионе. То водители пьяные ездят, то мотоциклисты носятся, возомнив себя гонщиками. Мотоцикл – это не игрушка. Если попасть в ДТП на авто, то шанс выжить велик. На мотоцикле все гораздо опаснее. Поэтому выполнять какие-то трюки, испытывать, насколько мощный двигатель и какую скорость развивает – нужно на специально оборудованных площадках. Дома по городу я езжу на автомобиле, а на мотоцикле - только на площадке. В Honda все переделал абсолютно. На заводском мотоцикле ездить можно, но много трюков не выполнишь. К сожалению, участие в различных соревнованиях по мотоспорту стоит недешево. Хорошо, что проводят подобные выставки.

Вот на такой оптимистической ноте и завершилось субботнее открытие мотосезона. И хочется надеяться, что взаимовежливыми на дорогах в этом году будут все.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100