Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарская полиция занимается воспитанием пешеходов

Краснодарская полиция занимается воспитанием пешеходов

По их вине с начала года в краевой столице произошло 69 дорожно-транспортных происшествий.

Краснодар. 21 июля — Новая Кубань. Какой сообразительностью только не отличаются уважаемые участники дорожного движения, которые себя к таковым почему-то не причисляют: буквально бросаются под колеса движущемуся транспорту, перебегают дорогу в неположенном месте, несмотря на наличие оборудованных пешеходных переходов, и даже просто вольготно разгуливают по проезжей части: мол, я же пешеход — мне все можно.

В итоге несознательность краснодарцев приводит к печальным последствиям. За 6 месяцев текущего года в краевой столице произошло 160 ДТП с участием пешеходов, в 149 случаях граждане получили травмы различной степени тяжести, причем в 69 эпизодах виноваты они сами. Об этом нашему изданию рассказала Татьяна Мартынова, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по г. Краснодару.

Правоохранительные органы уделили данной проблеме особое внимание. С 20 по 30 июля в краевой столице проходит оперативно-профилактическая операция «Пешеход».

До жителей города в очередной раз попробуют донести тот факт, что пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения и в той же мере, что и водители, обязаны соблюдать ПДД! До краснодарцев в прямом смысле слова попытаются докричаться. Для этого пришлось придумать даже специальные речевки, например: «не экономьте секунду времени — сохраните себе жизнь» и т. д. С такими девизами по Краснодару передвигаются патрульные автомобили ГИБДД и ОБ ДПС, воспроизводя информацию при помощи установленных громкоговорящих устройств. Внимание пешеходов к этой проблеме пытаются привлечь такими же сообщениями из радиузлов вокзалов, торгово-развлекательных центров и т. д.

Однако, воз и ныне там... Представьте самый обыкновенный краснодарский перекресток, например, улиц Российской и 40 лет Победы. Поворот с ул. 40 лет Победы на ул. Российскую в направлении ул. Жлоба водители вынуждены совершать с содроганием сердца. По правой стороне от проезжей части оборудован тротуар для пешеходов. Вдоль дороги растут деревья, видимость ограничена их ветвями. По левой стороне находится супермаркет «Магнит». Причем магазин располагается практически на самом перекрестке. Буквально в 30-50 метрах дальше по ул. Российской оборудован нерегулируемый пешеходный переход (нанесена дорожная разметка в виде зебры,установлены соответствующие знаки). Но зачем же утруждать себя и идти до перехода, когда так сильно спешишь за покупками в «Магнит»? Может быть акции так сильно привлекают краснодарцев? Боятся, что товар по привлекательной цене разберут без них? Другие причины, по которым нерадивые пешеходы бросаются прямо под колеса поворачивающим машинам, просто не приходят в голову. Здесь пытаются перебежать дорогу и мамочки с маленькими детьми и бабушки с палочками. И какого же по их мнению должно быть эмоциональное состояние автомобилистов, проезжающих этот перекресток? Водители неоднократно даже останавливались, чтобы выйти из машины и напомнить пешеходам о необходимости соблюдения ПДД. Происходило это и на повышенных тонах. И обиды со стороны нарушителей в данном случае не уместны.

Таких участков дорог в краевой столице множество. Татьяна Мартынова привела перечень улиц, признанных специалистами аварийно опасными:

Речь идет об улицах Уральская, Тюляева, Дзержинского, Ростовское шоссе, пересечениях Северной и Красной, 40 лет Победы и 1 мая и т. д. Я и сама неоднократно становилась очевидцем того, как молодые мамы пытаются перевести ребенка через дорогу на запрещающий сигнал светофора. Пришлось подойти и призвать к бдительности.

На какие только ухищрения уже не идут сотрудники правоохранительных органов в целях  пропаганды. В учебных заведениях проводят родительские собрания, рассказывают страшную статистику о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних, инспекторы читают детям лекции, организуют тематические викторины, конкурсы и т.д. Культуру поведения пешеходов на дорогах пытаются прививать краснодарцам с ранних лет. Очевидно, что другого выхода из сложившейся ситуации, и вправду нет. Как бы трагично не звучало, но "горбатого" - только сами знаете, что исправит. Остается надеяться, что хотя бы новое поколение благодаря стараниям инспекторов будет сознательнее относиться к тому факту, что пешеход — такой же участник дорожного движения и соблюдение ПДД — его прямая обязанность.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100