Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Киргизия расторгла договор с Россией о строительстве ГЭС

Киргизия расторгла договор с Россией о строительстве ГЭС

Власти этой страны сомневаются в экономических возможностях России

Краснодар. 22 янв. - Новая Кубань. Глава Республики Алмазбек Атамбаев сегодня подписал денонсацию соглашения с Россией, которое оба государства заключали в 2009 году.

Критичные заявления в адрес экономики России в Киргизии звучали еще в прошлом году. Тогда Атамбаев заявлял, что из-за финансового кризиса и низкой цены на нефть у России не будет возможности финансировать проекты, задуманные раннее на территории Киргизии. В частности, к этому относилось строительство Кабартинской ГЭС-1, работы по воздвижению которой ведутся с 2013 года на деньги Российской федерации.

По международным канонам, теперь министерство иностранных дел Киргизии должно уведомить Правительство России о расторжении соглашения. Законы, подписанные Алмазбеком Атамбаевым, вступят в силу по истечению 15 дней со дня подписания.

Для России это вряд ли станет таким уж сюрпризом: ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков комментировал переговоры Атамбаева с российской стороной по возникновению сложностей в строительстве вышеназванной электростанции:

- Действительно, есть трудности коммерческой и конъюнктурной природы» и обсуждаются различные варианты, - цитирует Дмитрия Пескова РБК.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100