Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Хаос в Йемене: экс-президент Али Салех убит своими союзниками

Хаос в Йемене: экс-президент Али Салех убит своими союзниками

Борьба за влияние между Ираном и Саудовской Аравией продолжается.

Краснодар. 5 дек. - Новая Кубань. Согласно французскому изданию Le Monde, в минувший понедельник бывший президент Йемена Али Абдалла Салех был убит своими союзниками хуситами. Политик предпринял попытку покинуть Сану, но был остановлен ранее лояльными к нему повстанцами и в ходе перестрелки застрелен. Партия Салеха «Всеобщий народный конгресс Йемена» подтвердила гибель своего руководителя, а лидер хуситов Абд аль-Малик аль-Хуси назвал день убийства «исключительным и историческим».

Конфликт в Йемене
Президент Йемена, вынужденный уйти в отставку в ходе волны демонстраций и протестов «Арабская весна» в 2011 году, последние несколько лет вел активное сражение с новым руководителем страны Мансуром Хади. Али Салех заключил негласный союз с хуситами и за период с 2014 по 2015 год не раз предпринимал попытки свергнуть правительственный режим. Новый президент Йемена был вынужден бежать, но заручился поддержкой ряда арабских государств. Военная коалиция во главе с Саудовской Аравией, вступившая во внутренний конфликт в марте 2015 года, до сих пор наносит удары по позициям хуситов в Сане.

Повод для убийства
Как пишут журналисты Guardian, кризис в Йемене, приведший к более 8000 жертвам среди мирного населения, затянулся. И бывший президент Али Салех решил наладить контакты с Саудовской Аравией. В минувшую субботу, выступая в эфире государственного телеканала, он заявил, что настало время «перевернуть страницу» в конфликтных отношениях с Эр-Риядом. Однако хуситы расценили высказывание экс-главы Йемена как предательство и перешли к активным мерам. При попытке ареста Али Салеха повстанцы начали перестрелку, в ходе которой 75-летний лидер был убит.

Борьба за влияние: Саудовская Аравия против Ирана
Журналисты Washington Post полагают, что в течение нескольких последних месяцев Абу-Даби и Эр-Рияд активно переманивали бывшего президента Йемена на свою сторону, чтобы разрешить тупиковое противостояние с Тегераном. Власти шиитского Ирана на протяжении всего вооруженного конфликта поддерживают хуситов и, несмотря на непрекращающиеся бомбардировки Саны, не планируют сдавать позиции в Йемене. А руководство ОАЭ и Саудовской Аравии, разочаровавшееся в правительстве Мансура Хади, решило воспользоваться моментом и переманить главного союзника повстанцев, но прогадало. Смерть Али Салеха не только не помогла в разрешении йеменского кризиса, но скорее спутала карты игроков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100