Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Хакеры научились майнить криптовалюту через обычные браузеры пользователей

Хакеры научились майнить криптовалюту через обычные браузеры пользователей

Вредоносные коды внедряют в популярные сайты с потоковым видео или браузерными играми.

Краснодар. 18 сентября — Новая Кубань. Новая вредоносная программа веб-майнер называется JS/CoinMiner.A.

Она атакует чужие компьютеры во время обычного выхода пользователей в Интернет. Хакеры научились зарабатывать на посетителях сайтов с потоковым видео или браузерными играми. Здесь люди проводят в онлайне длительное время. Люди осознают, что эти ресурсы серьезно загружают процессор, поэтому не обращают внимание на производительность. Тем временем хакеры успевают замаскировать код для веб-майнинга . Таким образом добыча криптовалюты происходит практически незаметно.

В то время пока пользователи остаются на этих сайтах, хакеры генерируют криптовалюту.
  
Следует отметить, что таким способом удается добывать Feathercoin, Litecoin и Monero. Это связано с тем, что генерировать эти виды криптовалюты можно на любых среднестатистических компьютерах, не обладающих сверхъестественными вычислительными мощностями. Майнинг биткоинов естественно не возможен, так как для этого необходимо специализированное оборудование.

Вредоносный код для веб-майнинга вычислили специалисты лабаратории ESET NOD32. Пользователей предупреждают о необходимых мерах защиты.

Установить блокировщик рекламы или скриптов, а также включить обнаружение потенциально нежелательных приложений в антивирусном продукте.

- Отключение JavaScript в браузере защитит от несанкционированного майнинга, но создаст ограничения в использовании легитимных сайтов. - Говорится в официальном релизе компании.

JS/CoinMiner.A распространен в России, Белоруссии и на Украине. На нашу страну приходится 65,29% отраженных атак.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100