Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Хакер, остановивший вирус WannaCry в мае, арестован в США

Хакер, остановивший вирус WannaCry в мае, арестован в США

Новость вызвала шок у сообщества экспертов по кибербезопасности.

Краснодар. 4 августа - Новая Кубань. Согласно Washington Post, в минувшую среду в Лас-Вегасе был задержан британский специалист в области IT Маркус Хатчинс, предположительно осуществивший срыв глобальной кибератаки в мае. Против хакера выдвинули обвинение в создании и распространении вредоносного программного обеспечения Kronos banking Trojan, предназначенного для сбора и кражи банковских данных пользователей.

В США 23-летний британец прилетел на несколько дней с целью посетить ежегодные конференции по кибербезопасости Black Hat и Def Con. 2 августа он должен был вернуться на родину, но был остановлен ФБР. Суд штата Висконсин посчитал хакера ответственным за создание и распространение банковского вируса на просторах интернета в период с июня 2014 по июль 2015 года. Якобы молодой человек написал специальные коды для программы и получал прибыль от их продажи.

Новость об аресте Хатчинса вызвала шок у специалистов информационного сообщества. Многие исследователи выступили в защиту хакера, нейтрализовавшего крайне опасный вирус WannaCry. Джек Уильямс, работавший вместе с Маркусом над различными проектами, такими как создание учебных пособий для университетов и колледжей, заявил, что он хороший парень, и его вину еще предстоит доказать.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100