Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

"Катар. Дорога до Манхэттена"

"Катар. Дорога до Манхэттена"

ОАЭ рекламирует документальный фильм о причастности Дохи к теракту 11 сентября.

Краснодар. Новая Кубань - 26 июля. Пытаясь оправдать усилия по изоляции Катара, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты не раз указывали на финансирование международного терроризма полуостровным государством. На этой неделе заявления приняли новую форму – впереди премьера документальной киноленты о связи между бывшим министром внутренних дел Катара Абдулла Бин Халид Аль Тани и предполагаемым организатором самого громкого террористического акта в новейшей истории Халидом Шейхом Мохаммедом.

Многие детали фильма уже транслируются на телевидении в Абу-Даби, но согласно Washington Post, вызывает волну обвинений в лицемерии со стороны ближневосточных наблюдателей. Известно, что из 19 террористов, причастных к нападениям в США, 15 – выходцы из Саудовской Аравии и 2 из ОАЭ. Ни одного гражданина Катара среди них нет. Американский журналист Рэми Коури заявляет, что СМИ зачинщиков дипломатического кризиса в Персидском заливе подобными материалами дискредитируют себя.

Документальный фильм под названием «Катар – дорога до Манхэттена» посвящен скрытой роли Дохи в финансировании терроризма и оказании поддержки Халиду Шейху Мохаммеду. Он рассказывает о попытках бывшего министра блокировать арест предполагаемого организатора теракта. Но подозрения об отношениях между членом правящей катарской семьи Аль-Тани и «Аль-Кайдой» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК») не новы. Еще в 2003 году Los Angeles Times обвинила Доху в подобном пособничестве экстремизму.

Однако само происхождение киноленты вызывает ряд вопросов у журналистов. Как сообщает Washington post, один из заказчиков - частная инвестиционная фирма, владелец которой -  заместитель премьер-министра ОАЭ и член правящей семьи Абу-Даби.

Доха дала свой комментарий относительно выхода фильма. Представитель правительства назвал проект «отчаянной попыткой Эмиратов и Саудовской Аравии отвлечь внимание от своих собственных неудач в борьбе с терроризмом».

Ранее Дональд Трамп указывал на связь Эр-Рияда с терактом 11 сентября. Но на данный момент президент похоже изменил свое мнение, назвав Катар основным спонсором международного терроризма.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100