Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кабриолет Илона Маска запустили в открытый Космос

Кабриолет Илона Маска запустили в открытый Космос

За рулем спорткара сидит манекен в скафандре.

Краснодар. 7 фев. - Новая Кубань. Компания Илона Маска Space X успешно запустила с космодрома на мысе Канаверал сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy («Тяжелый сокол» - прим. «НК»). Запуск прошел успешно, не считая одного инцидента: центральный блок ракеты не смог приземлиться на морскую платформу и разбился.

002.jpg  
Фото / Reuters

На эллиптическую орбиту, протягивающуюся от Солнца до Марса, отправили личный автомобиль Маска - красный кабриолет Tesla Roadster, за рулем которого сидит манекен в скафандре. Машина оснащена камерами наблюдения. На спорткаре красуется надпись «Без паники», из кабинок звучит песня Дэвида Боуи «Space Oddity». Как заявлял еще до запуска Маск, кабриолет просуществует в Космосе сотни миллионов лет.

Что касается «Тяжелого сокола», то на сегодняшний день эта самая мощная ракета-носитель в мире. Она способна доставить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза. Как сообщают в Space X, запуск ракеты обойдется в 90 млн долларов, что в четыре раза дешевле, чем запуск ракеты-носителя компании Boeing Дельта-4. Сейчас главным конкурентом Маска является основатель Amazon Джефф Безос, чья компания в 2020 году обещает запустить сверхтяжелую ракету New Glenn, которая будет крупнее «Тяжелого Сокола».

Илона Маска с успешным запуском ракеты поздравил президент США Дональд Трамп.

- Мои поздравления Илону Маску и компании SpaceX в связи с успешным запуском ракеты Falcon Heavy. Это достижение как нельзя лучше продемонстрировало американскую изобретательность» , - написал глава Белого Дома в Твиттер.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100