Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Иван Перонко: «С начала 90­х ФК «Кубань» трижды переживал кризис»

Иван Перонко: «С начала 90­х ФК «Кубань» трижды переживал кризис»

Глава краснодарской краевой федерации футбола предложил руководству «желто-зеленых» вспомнить многолетний опыт клуба, когда команда несколько раз делала один шаг назад, чтобы потом сделать два вперед.

Краснодар. 29 апр. - Новая Кубань.

– Иван Александрович, вы являетесь давним другом ФК «Кубань». Клуб в очередной раз попал в сложное положение. По вашему мнению, какие меры со стороны руководства «Кубани» могли бы выровнять ситуацию?

– Я хочу сразу оговорить, что с середины 2015 года прямого отношения к ФК «Кубань» не имею, поэтому каких-то тонкостей, деталей не знаю.
Но с 1975 года болею за «желто-зеленую» команду, а начиная с 1993-го стараюсь не пропускать ни одного домашнего матча. Поэтому мне небезразлична судьба клуба. Я согласен, что «Кубань» в очередной раз попала в сложное положение. Думаю, сейчас желающих давать советы очень много, но лучше, чем нынешний гендиректор клуба Геннадий Крапивка, ситуацией никто не владеет. Прежде всего он может оценить финансовые возможности команды. Если исходить из опыта, из истории клуба, ситуация не безвыходная, и в отдельных случаях проблемы преувеличены, в том числе с помощью публикаций в СМИ. Возможно, руку к этому приложили и конкуренты «Кубани»…
Что может помочь клубу сегодня? Наверно, стоит присмотреться к опыту команды, когда «Кубани» удавалось выйти из ситуации и посложнее.
За постсоветское время, начиная с 90-х годов, у «Кубани» такое положение было трижды: в 1993, 1998 и 2007 годах. В 1993-м вообще стоял вопрос о расформировании клуба. Тогда, по нашей просьбе, губернатор Краснодарского края Николай Егоров поддержал клуб. Под его началом был создан попечительский совет «Кубани», куда вошли 15 руководителей крупных предприятий. Они обеспечили финансирование, и буквально через 1,5-2 года «желто-зеленые» заиграли на серьезном уровне, даже вернулись в первую лигу. Но, к сожалению, ситуация повторилась в 1998 году, во время кризиса, дефолта. Краевая администрация не смогла обеспечивать клуб, и «Кубань», можно сказать, сделала шаг назад: мечтали о выходе в высшую лигу, а попали во вторую. Спасла положение компания «Краснодарнефтегаз», ставшая основным акционером клуба. Тогда предприятие возглавлял большой любитель футбола Иван Паненко. Он в основном и финансировал клуб, хотя попечительский совет сохранили. И тогда, как и несколькими годами ранее, «желто-зеленые» быстро вернулись в форму и в нулевых заиграли хорошо, попав в 2001 году в первый дивизион. С тех пор «Кубань» ниже не опускалась.
Критичная ситуация возникла в 2007 году, на мой взгляд, она была даже серьезнее, чем сейчас. У клуба были проблемы с финансированием, большие долги. Только в Палате по разрешению споров РФС находилось, насколько помню, 25 заявлений от футболистов, «Кубань» могла не пройти лицензирование. Тогда основной акционер Олег Дерипаска ушел из клуба. Но удалось все наладить, найдя нового спонсора. Им стала компания Олега Мкртчяна. Поэтому можно воспользоваться опытом прошлого, но понимаю, что сейчас другое время и иные возможности.
По текущей ситуации можно посоветовать стабилизировать тренерский штаб. При тех проблемах, о которых я говорил выше, «Кубань» возглавляли кубанские тренеры, которые успешно решали поставленные задачи. Это Владимир Бражников, Николай Южанин, Софербий Ешугов, Федор Щербаченко. В моем понимании, надо делать ставку на местных специалистов. Аналогична ситуация с игровым составом. Клуб, по возможности, необходимо избавить от дорогостоящих футболистов, не всегда эффективных, и, может быть, действительно, обратить внимание на воспитанников кубанской школы футбола. Надо тесно взаимодействовать с нашими командами из второго дивизиона – «Афипсом», «Черноморцем», совместно с ними давая возможность заиграть местным футболистам.

– Может быть, тогда ФК «Кубань» нужно в соответствии со спортивным принципом уйти во второй дивизион и начать все с нуля?

– В тех примерах, которые я вам приводил, «Кубань» действительно делала шаг назад. Сейчас (я думаю, руководство клуба со мной согласится) такой необходимости нет. Нам надо закрепиться в первом дивизионе, поиграть сезон-два и уже потом решать задачи более высокого уровня. Поэтому возвращаться во второй дивизион нет смысла.

– Как быть с имиджем клуба? Пресса, растиражировав слухи, достаточно серьезно подпортила репутацию «Кубани».

– Вопрос вроде бы простой, но в то же время и сложный. Наверное, надо быть более открытыми, чаще общаться с журналистами, с болельщиками. К счастью, поклонники команды верят в «Кубань». Хотя руководству клуба в последнее время нелегко поддерживать политику открытости, потому что многие слова представителей клуба трактуются неверно. Здесь очень тонкая работа. Я уверен, что имидж клуба, в том числе в СМИ, восстановится хорошей, качественной игрой команды. Тогда все поверят, что «Кубань» на правильном пути.

Вы человек, лично знающий вице-премьера РФ Виталия Мутко. Как можете прокомментировать его обещание поддержать клуб? Можно ли «Кубани» рассчитывать на помощь федеральных политиков?

– Я не могу сказать, что конкретно имел в виду Виталий Леонтьевич. Но как член РФС, регулярно участвующий в конференциях, заседаниях исполкома, думаю, что президент Российского футбольного союза заинтересован в том, чтобы количество профессиональных футбольных клубов в стране не сокращалось. Для РФС важно, чтобы все наши лиги – и РФПЛ, и ФНЛ – были финансово устойчивыми, развивались. К сожалению, в последнее время очень много команд ушло из профессионального футбола.

– На данный момент краевой бюджет, в силу сложной экономической ситуации, не может вернуть «Кубань» на баланс. Аналитики задаются вопросом: «Зачем Мишелю Литваку нужен клуб?» Как вы считаете, будет ли он относиться к команде так, как, например, Галицкий к «Краснодару»?

– Я не могу отвечать за Литвака, в чем его интерес (улыбается). Но скажу, что таких людей, как Сергей Галицкий, мало. Это даже исключение из правил. Поэтому тут сравнений быть не может. «Кубань» является акционерным обществом, ранее 75% клуба принадлежало одному инвестору. Поэтому «Кубани» надо искать не спонсоров, а акционеров. Футбол нужно рассматривать не только как красивую игру, но и как бизнес-вложение. А «Кубань» – это бренд с многолетней историей, и я уверен, что клуб сохранится и еще много лет будет радовать своих поклонников красивой и результативной игрой.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100