Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Испания vs Каталонии: все, что нужно знать о разборках за независимость.

Испания vs Каталонии: все, что нужно знать о разборках за независимость.

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 23 окт. - Новая Кубань. С момента проведения референдума о независимости Каталонии прошло 22 дня, но кризис в стране до сих пор не разрешен. Более того, он набрал невероятную силу и перешел в новую фазу – личное столкновение между премьер-министром Испании Мариано Рахоем и главой регионального парламента Карлосом Пучдемоном.

Как страна докатилась до такого?
Согласно Washington Post, в течение нескольких недель после голосования, глава испанского правительства называл результаты референдума недействительными и требовал отказа от идеи провозглашения независимости. Но Карлос Пучдемон действовал по своему сценарию: сначала не спешил с официальным заявлением, затем выступил с пространной речью о правах своего региона на отделение и оставил дверь открытой для проведения переговоров.

Мариано Рахой не согласился вступить в диалог на подобных условиях и в минувшую субботу решился на крайние меры. Применив 155 статью Конституции Испании, он запустил процесс приостановки автономного статуса Каталонии. Кабинет министров предложил отстранить от должностей каталонское правительство и провести досрочные выборы в региональный Парламент.
  
Как пишут журналисты Guardian, Карлос Пучдемон не остался в долгу и сделал свой ход, окончательно запутав противоречия. Он жестко осудил действия Мариано Рахоя, провел совещание с коллегами и назначил заседание регионального Парламента на 26 октября.

Что же ждет противостояние Мадрид-Барселона на этой неделе?
Последние дни октября обещают быть насыщенным для Испании. И Карлос Пучдемон, и Мариано Рахой намерены положить конец неопределённости в каталонском кризисе. И согласно Le Monde, у первого политика шансов больше, так как уже 26 октября на заседании Парламента он может провозгласить независимость региона. Но у второго – остается несколько серьезных карт в запасе. Ведь с разрешения Сената Испании он планирует оставить Каталонию ни с чем.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100