Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Испания экстрадировала сочинского предпринимателя, похитившего у ФСБ 550 миллионов рублей

Испания экстрадировала сочинского предпринимателя, похитившего у ФСБ 550 миллионов рублей

Компания «Инвест-Виктория» была подрядчиком по госконтракту.

Краснодар. 22 февраля — Новая Кубань. Её руководитель Михаил Лягин выдан российской стороне. Он скрывался в Испании.

Уголовные дела в отношении предпринимателя находятся в производстве  следственного управления УВД по Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ему инкриминируют ч. 3 ст. 159.4 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

Между ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ России и «Инвест-Виктория» были заключены несколько госконтрактов. Однако Лягин в период с 10 июня 2011 года по 27 декабря 2013 года не выполнил договорные обязательства по трем из них, похитив таким образом 550 млн. рублей.

Также предполагается, что в период с 11 ноября 2011 года по 8 августа 2013 года  сочинский предприниматель занимался выводом денежных средств. Ему удалось «отмыть» более 390 млн. рублей.

На основании выписки из ЕГРЮЛ, компания прекратила свою деятельность 12 августа 2013, а зарегистрирована она была в марте 2012 года. Кроме должности генерального директора Лягин являлся соучредителем. Ему принадлежали 50% долей. Его партнером выступал Андрей Симонов. Уставный капитал компании составлял 10 тысяч рублей. Исполнительным директором числился Игорь Чумаков.

Подозреваемый в рамках уголовного дела Лягин был объявлен в розыск. В ходе установления его местонахождения выяснилось, что Лягин отправился в Испанию.

В феврале 2016 года силовики иностранного государства задержали Лягина.

19 февраля 2016 года российская сторона передала в Министерство юстиции Королевства Испания запрос о выдаче этого лица для привлечения к уголовной ответственности. 28 октября 2016 года он был удовлетворен.

Однако 26 июля 2017 выдача Лягина сорвалась. Его должны были передать конвою ФСИН России. Но судебные власти Испании приостановили решение об экстрадиции. Причины не известны.

Генпрокуратура РФ сообщила, что 21 февраля в аэропорту г. Мадрида состоялась передача российским правоохранительным органам предпринимателя Михаила Лягина. Лицо было передано сотрудникам федеральной службой исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100