Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Ингосстрах» категорически не согласен с положениями новой реформы ОСАГО

«Ингосстрах» категорически не согласен с положениями новой реформы ОСАГО

Страховщики категорически против единого тарифа, увеличения срока действия полисов и главное - двухмиллионных выплат.

Краснодар. 8 августа — Новая Кубань. Будучи одним из лидеров страхового рынка России СПАО «Ингосстрах» решил высказать мнение большинства по поводу вынесения на рассмотрение органов исполнительной власти доработанного проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Напомним, что Министерство финансов РФ наконец решило вступиться за автомобилистов и умерить пыл страховщиков. Компаниям планируют запретить повышать тарифы на автогражданку, в ближайшее время их можно будет только понижать. Кроме того, хотят ввести в обращение 3 вида полисов, последний из которых характеризуется серьезным увеличением суммы выплат - до 2 млн. рублей. И в заключение, водителям могут предоставить возможность оформлять страховку на срок более года.

Но больше всего повергло в шок страховые компании, видимо, предложение изменить формулу расчета тарифа на ОСАГО. Из нее предлагают убрать территориальные коэффициенты и мощность. Таким образом, все идет к тому, что расценки на автогражданку могут стать едиными.
И вот СПАО «Ингосстрах» разразился «Плачем Ярославны».

Большинство инициатив, предложенных в документе Министерства финансов, являются несвоевременными и в определенной степени губительными. В сложившейся ситуации внедрение этих мер приведет к окончательному краху системы ОСАГО. «...» Несмотря на то что «Ингосстрах» остается одним из самых финансово устойчивых и стабильных игроков рынка, убыточность этого вида страхования не может не отражаться на всех страховых компаниях. Ситуация на рынке ОСАГО продолжает ухудшаться.

Страховщики как всегда не забыли поплакаться о своей убыточности, деятельности автоподставщиков, автоюристов и других категорий «нехороших» людей. Но тут уж, как говорится, за что боролись — на то и напоролись... В любой сказке бывает конец. А в некоторых, даже торжествует добро. На что рассчитывали компании, вечно повышающие тарифы, задерживающие выплаты, и насчитывающие суммы, которые никоим образом не соответствуют рыночным?!

Главная проблема страховых на данный момент заключается в неудобной ситуации, которая сложилось после перехода на натуральное возмещение. При выплате страховой компенсации, её рассчитывали в соответствии со справочниками РСА, придуманными ими же, а теперь компаниям придется полностью оплачивать ремонт. В документе четко оговорено, что восстановление должно производиться с использованием оригинальных новых запчастей. Ни о каком приведении машины в то состояние, в котором она была до попадания в аварию не упоминается. И уж тем более об использовании бывших в употреблении деталей. Закон так тщательно лоббировали на верхах, что теперь даже не представляют себе, как обойти его неудобные положения. Например, президент РСА Игорь Юргенс даже предложил использовать китайские или корейские запчасти. И юристы теперь с нетерпением ждут первого подобного прецедента, так как это не законно.

И вот своим официальным несогласием с Министерством финансов РФ по поводу новой реформы ОСАГО СПАО «Ингосстрах» просто поверг автолюбителей в шок.

Что же предлагают наши многоуважаемые страховщики?

«1. Увеличить территориальные коэффициенты в отдельных регионах страны с высокой убыточностью.

2. Провести полную либерализацию тарифов ОСАГО. Это единственный рыночный механизм, позволяющий сбалансировать этот социальный сегмент страхования. Принять дорожную карту либерализации к 01.10.2017 г.

3. Предоставить возможность страховщикам определять количество и характер коэффициентов на основании актуальных расчетов и имеющейся 14-летней статистики, в том числе для применения скидок и надбавок.

4. В сегменте онлайн-продаж в регионах с высокой долей случаев страхового мошенничества установить обязанность страховщиков заключать электронный договор ОСАГО только в случае подтверждения данных, указанных страхователем в заявлении на страхование, в АИС ОСАГО. В случае неподтверждения данных, указанных страхователем в заявлении на страхование в АИС ОСАГО, обязать страхователя обратиться в офис страховщика.

Мы уверены, что только сбалансированные рыночные меры со стороны регулятора смогут восстановить ухудшающуюся ситуацию и не допустить кризис на рынке ОСАГО.»

На такой оптимистичной ноте завершается официальное заявление. И ничего, что компании больше заботит их финансовое состояние, а не тот факт, что обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев стало практически недоступным из-за бесконечного роста цен. Автомобилисты, имеющие средний достаток просто вынуждены становиться нарушителями и ездить без бланков, так как у людей элементарно не хватает на них денег!

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100