Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Госдума требует с руководства Краснодарского края отчет о многомиллиардных кредитах

Госдума требует с руководства Краснодарского края отчет о многомиллиардных кредитах

Долг Кубани один из самых крупных в стране.

Краснодар. 2 нояб. - Новая Кубань. По итогам девяти месяцев 2017 года государственный долг Краснодарского края превысил 142 млрд рублей.

При принятии бюджета страны на следующий год руководству регионов, в том числе и Кубани, придется отчитываться о целенаправленности потраченных денег, сообщает портал «KrasnodarMedia.su» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета ГД по бюджету и налогам Ирину Гусеву.

- Многие регионы вынуждено брали кредиты для решения социальных проблем, для решения проблем по софинансированию федеральных программ, для исполнения указов президента, решения вопроса подготовки к отопительному сезону. При этом губернаторы понимали, на что они берут займы, - заявила Гусева.

Теперь же губернаторам придется держать ответ, на что именно были потрачены деньги. Представитель ГД РФ подчеркнула, что с руководства регионов требуют эффективного использования бюджетных денег. Поэтому Гусева посоветовала главам регионов и их командам заняться мониторингом и точно выяснить, на что и куда идут средства. Парламентарий сообщила, что депутаты Госдумы планируют встречу с Вениамином Кондратьевым и его окружением, во время которой будут обсуждаться точки роста экономики региона. Возможно от некоторых, признанных неэффективными, проектов необходимо будет отказаться.

- Краснодарский край — это большой регион, который имеет серьёзный потенциал, над котором должны работать региональные депутаты. У региона прекрасный результат по пополнению доходной части бюджета в сфере сельского хозяйства. И расплатившись с долгами, у края должен быть вектор развития как туристического кластера, - заключила Гусева.

Долг Кубани на данный момент составляет 142,2 млрд рублей. По этому показателю наш регион один из лидеров в стране. Стоит отметить, что сумма долга набралась не за один день, а копилась годами и его большая часть перешла нынешнему руководству Кубани от предыдущего.

Крупные проекты, расходы на социальную сферу, образование, здравоохранение реализовывались «в кредит». Вопрос, куда шли бюджетные деньги, остается открытым. В итоге на каждого жителя края, в том числе детей, приходится около 30 тысяч рублей долга. Будем надеяться, что у команды Вениамина Кондратьева получится наконец-то рассчитаться «по счетам». Ведь богатый аграрный и туристический регион имеет все возможности выйти на прибыль.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100