Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Госдеп отозвал американских дипломатов из Китая из-за «акустической атаки»

Госдеп отозвал американских дипломатов из Китая из-за «акустической атаки»

Сотрудники ведомства пройдут тщательное медицинское обследование.

Краснодар. 7 июня — Новая Кубань. В мае этого года американский дипломат, работающий в Гуанчжоу, почувствовал странное недомогание - у него наблюдались бессонница, головные боли, усталость, потеря равновесия. Вскоре на похожие симптомы пожаловались другие сотрудники дипломатического ведомства. Как заявили накануне в Госдепартаменте США, Вашингтон не исключает «акустическую атаку» на своих подданных. Для подтверждения этих догадок в Китай направили бригаду медиков, которые проводят обследования всех госслужащих США и членов их семей.

По словам официального представителя Госдепа Хизер Нойерт, после обследования было принято решение отослать нескольких сотрудников для дальнейшей оценки состояния здоровья в США.

В 2017 году аналогичный инцидент произошел на Кубе. Из-за якобы «акустической атаки» в Гаване пострадали 20 дипломатов США. Американские сотрудники чувствовали такое же недомогание, как и сейчас их коллеги в Китае. Тогда Соединенные Штаты ответили на атаку, выслав из страны 15 кубинских дипломатов. В Кубе эти обвинения отрицают до сих пор.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100