Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Генпрокуратуру РФ просят пресечь незаконные действия кубанских газовиков

Генпрокуратуру РФ просят пресечь незаконные действия кубанских газовиков

ООО «Газпром газораспеределение» не выполняет представления краевого ведомства.

Краснодар. 28 июня — Новая Кубань. Проблемы связаны с деятельностью компании на территории Успенского района Краснодарского края. Пресечь нарушения прав граждан Генпрокуратуру РФ просит депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко.

В апреле жителям Успенского района пришли извещения о необходимости в срочном порядке перезаключить договора по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Выяснилось, что с юридической точки зрения это было необходимо не самим потребителям, а АО «Газпром газораспеределение». Компания создала отдельную структурную единицу, филиал № 6, куда были переведены сотрудники АО «Успенскаярайгаз».

Для проведения процедуры переоформления от потребителей потребовали заново собрать все необходимые документы.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, это недопустимо, так как при реорганизации предшественник должен сам осуществить их перечу правоприемнику.

Подобный прецедент имел место быть и в Северском районе Краснодарского края, ещё в феврале. По данному факту даже было вынесено прокурорское представление на имя руководителя организации.

В Успенском районе газовики продолжили игнорировать действующее законодательство. В различных населенных пунктах были распространены объявления о плановых отключениях газоснабжения, а также предупреждения о том, что «пуск газа в домовладения будет проводиться в присутствии собственников при наличии договора ТО ВДГО». То есть, того самого, при заключении которого нарушаются права граждан.

В итоге Костенко обратилась в Генеральную прокуратуру РФ и ПАО «Газпром» с просьбой пресечь незаконные действия АО «Газпром газораспределение»:

- Возможно, руководство АО «Газпром газораспеределение» попросту не понимает серьезности своего положения, открыто нарушая законодательство и игнорируя предписания краевой Прокуратуры. Что ж, мы объясним ему на практике, что подобные «игры» с законом не проходят даром. Уверена, что Генеральная прокуратура РФ и руководство головного «Газпрома» (которому, конечно же, дорога его репутация), разберутся в ситуации и предпримут решительные действия по отношению к кубанским газовикам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100