Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Генералу Феоктистову вернут 2 млн долларов из дела экс-министра Улюкаева

Генералу Феоктистову вернут 2 млн долларов из дела экс-министра Улюкаева

Кому принадлежат эти деньги, до сих пор неизвестно.

Краснодар. 24 сентября — Новая Кубань. Московский городской суд оставил в силе решение Замоскворецкого суда о возвращении генералу ФСБ Олегу Феоктистову 2 млн долларов, использованных в качестве взятки в деле экс-министра Алексея Улюкаева. Ранее юристы бывшего главы Минэкономразвития пытались оспорить данный вердикт. Адвокаты Улюкаева аргументировали свою позицию тем фактом, что собственник вышеуказанной суммы до сих пор не установлен.

Напомним, Алексей Улюкаев стал фигурантом одного из самых громких уголовных дел России за последние годы. На скамье подсудимых по обвинению в вымогательстве взятки оказался действующий федеральный министр. Одной из главных улик в деле являлись 2 млн долларов, полученных Улюкаевым от главы «Роснефти» Игоря Сечина.
06.jpg
Олег Феоктистов считается одним из самых влиятельных генералов ФСБ. Он никогда не давал интервью СМИ, о его биографии мало что известно. Фото / Кадр из видео Daily Storm / YouTube

Как стало известно в ходе следствия, эти деньги предоставил тогдашний руководитель службы безопасности нефтяной компании Олег Феоктистов. После вынесения приговора Улюкаеву генерал обратился в суд с заявление о возвращении ему 2 млн долларов, которые перестали считаться вещественными доказательствами. Защита экс-министра пыталась помешать этому, так как происхождение денег неизвестно до сих пор. Феоктистов давал показания в суде по этому поводу, но слушания по его просьбе проходили в закрытом режиме. По данным СМИ, 2 млн долларов ему предоставил некий инвестор. Как пишут «Ведомости», этим человеком может быть один из акционеров RT&I Валерий Михайлов. Это имя в ходе следствия называл сам Феоктистов. Однако журналисты не исключают, что вышеназванный предприниматель и реальный владелец 2 млн долларов могут быть просто тезками.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал Улюкаева виновным по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Экс-министра приговорили к восьми годам колонии строгого режима. 12 апреля 2018 года Мосгорсуд подтвердил приговор. Улюкаев отбывает наказание в колонии №1 в Твери.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100