Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Генеральный консул Турции посетил Адыгею

Генеральный консул Турции посетил Адыгею

Юнус Эмре Озигджи встретился с и.о. главы республики Муратом Кумпиловым и другими высокопоставленными региональными чиновниками.

Краснодар. 19 июля — Новая Кубань. Во время мероприятии в доме правительства РА турецкий генконсул и руководство Адыгеи обсудили дальнейшее сотрудничество между российским регионом и Турцией. Как подчеркнул Мурат Кумпилов, особую роль в этом может сыграть тот факт, что в Турции проживает крупная адыгская диаспора, а турецкий бизнес давно и прочно обосновался в Адыгее.

007.JPG
Слева направо: руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Мурат Тхакушинов, и.о. главы республики Адыгея Мурат Кумпилов, представитель МИД РФ в Майкопе Игорь Терзиян

- Турцию очень интересует как Россия в целом, так и ее субъекты, особенно Адыгея, выходцы из которой проживают в Турции. Они становятся своеобразным мостом в наших дружеских и деловых связях. Полезны и побратимские связи Майкопа с Газиантепом и Тахтамукайского района с Инегёлем. Я готов содействовать в проведении совместных мероприятий, продвижении инвестиционных проектов, предложений в научной, образовательной, культурной и других сферах жизни, - заявил Юнус Эмре Озигджи.

На сегодняшний день в Адыгее функционируют 20 предприятий с турецким капиталом. Крупнейший из них - завод по производству полипропиленовых мешков (ООО «Бемхолдинг»), построенный инвесторами из Турции.

Также Адыгея экспортирует в Турецкую республику рис, напитки, редукторы, древесину и изделия из нее. Турция, в свою очередь, поставляет в регион строительные материалы, котлы, механические устройства, пластмассовые, стеклянные и другие изделия.

Напомним, «НК» публиковала эксклюзивное интервью с Генеральным консулом Турецкой республики в Новороссийске Юнусом Эмре Озигджи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100