Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ФСБ предотвратило теракт в кубанской электричке, задержав помощника машиниста.

ФСБ предотвратило теракт в кубанской электричке, задержав помощника машиниста.

По данным силовиков, помощник машиниста в Краснодарском крае готовил теракт в электричке. Сотрудники ФСБ задержали россиянина еще 16 октября. Злоумышленник хотел взорвать транспортное средство и потом уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

Сейчас против задержанного возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). В Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что он "администрировал в социальной сети "В Контакте" группу террористической направленности", а также занимался "вербовочной работой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

В ФСБ рассказали, что "под тяжестью доказательств" задержанный сознался, что решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо. По данным спецслужб, подозреваемый через интернет связался со знакомым ему участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого пытался выяснить, как самому сделать взрывное устройство.

"В настоящее время он арестован, в отношении него проводятся необходимые следственные действия", - отметили в ЦОС ФСБ.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100